Главная > Хобби > Вязание > Вязание крючком > Салфетка крючком
12 Января 2017 Вязание крючком

Как связать простую салфетку крючком? Схема квадратной салфетки для начинающих. Вязание квадратной салфетки крючком.

Ажурные, воздушные, кружевные салфетки могут стать отличным дополнением к декорированию комода, журнального столика, да и любой поверхности, которой хочется придать нарядный вид. Их очень приятно дарить и получать в качестве подарка. А еще их просто и относительно легко (а главное – недолго по времени) вязать, если знать, как правильно орудовать крючком и набирать петли (схемы способны в этом очень помочь).

Обычно размер одного изделия делается небольшим, со стороной от 10 до 30 см. Если прибавить сюда рисунок, который обычно очень воздушный, то есть между петельками много пространства, то становится ясно, что на одну салфетку уйдет не только мало времени, но и мало расходных материалов.

Традиционный цвет салфеток – нежный белый или кремовый, хотя никто не возбраняет использовать пряжу сочных, ярких расцветок (красную, желтую, голубую и т. п.). А вот совмещать сразу несколько цветов будет непросто даже опытным мастерицам. Толщина пряжи и крючка должны согласовываться, если нить толстая, то и тонкий крючок под нее будет очень неудобен, а плетение получится не совсем красивым и воздушным.

Салфетка крючком

Как связать салфетку крючком для начинающих

Даже если вы никогда не занимались таким древним хобби (действительно, им увлекались еще наши бабушки и прабабушки), именно салфетки – отличный вариант, чтобы попробовать себя в этом деле.

Благодаря небольшим размерам салфеток, а также их кружевному рисунку, пряжи на одно изделие уходит совсем чуть-чуть, так что могут сгодиться даже остатки ниток после вязания чего-то крупного.

Вам понадобится: пряжа, крючок, несколько часов свободного времени и простая схема квадратной салфетки крючком. К примеру, такой:
Салфетка крючком

Обычно вязание крючком квадратных салфеток начинается с создания круглого основания, которое потом, в процессе добавления петель по определенной схеме, превращается в квадрат. Данный вариант – не исключение.

Описание вязание квадратной салфетки крючком

Салфетка крючком

Творить свой воздушный шедевр будем из хлопковой пряжи средней толщины, для которой идеально подойдет крючок 0,95 мм. 

  1. Первым вяжем кольцо амигуруми. От него делаем 3 воздушные петли (ВП), а затем 19 столбиков с одним накидом (Н). То есть кольцо у нас окажется обвязано плотным основанием, замкнуть которое необходимо глухой петлей (ГП).

  2. Второй ряд будет формироваться из трех воздушных петель, далее делаем столбик с одним Н. Завершаем также ГП.

  3. По ВП предыдущего ряда переходим ГП. Вяжем 3 ВП, 2 столбика с Н, опять 2 ВП, 3 столбика с Н. Закрывается третий ряд столбиком с Н.

  4. С четвертого ряда начинается формирование квадрата (до этого у нас получался круг). Делаем 7 ВП, 3 столбика с 2 Н, 3 столбика с 1 Н, еще 5 – без Н. Опять – 3 с одним накидом, затем 3 ВП уголка, 3 столбика с 2Н. Заканчивают ряд 3 столбика (ст.) с одним накидом и пятью без накида, затем вяжут один столбик без Н, еще пять без Н, 3 ст. с одним Н, два столбика с двумя Н, после чего следует ГП.

  5. Пятый ряд вяжем по схеме: 3 ВП, 3 ст. с 1 накид, опять 3 ВП подъема, 3 ст. с одним накидом, 5 ВП, 1 столбик без Н, 5 воздушных петель, 6 столбиков с одним Н. В конце провязываем пять столбиков с 1 Н и ГП.

  6. Завершает нашу салфетку шестой ряд. Начинаем его с 3 ВП подъема, трех столбиков с 1 Н, повторяем, потом вяжем шесть столбиков с 1 Н, 5 петель, 1 ст. без акида, 5 ВП, повторяем, 6 ст. с 1 Н, завершаем 2 ст. с 1 Н и 1 ГП.

Бывают также схемы, в которых не присутствуют круглые мотивы. К примеру, вот такая оригинальная воздушная салфетка крючком:

Салфетка крючком

Но ее вязание уже под силу только опытным мастерицам.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться