Главная > Хобби > Вязание > Вязание крючком > Вязанные цветы крючком.
28 Сентября 2016 Вязание крючком

Вязание крючком. Скромная ромашка крючком. Выразительная розочка крючком.

Вязание крючком – это кропотливое, но очень увлекательно занятие. С его помощью можно придать индивидуальности своему гардеробу, декорировать любую вещь, начиная от головного убора и заканчивая перчатками. Сделать одежду наряднее помогут связанные цветы. Они могут быть любого цвета, формы и размеров – все зависит от буйства фантазии!

Вязанные цветы крючком.

Скромная ромашка

Для тех, кто только начал знакомиться с азами данного мастерства, рекомендуем запастись нитками и инструментом и попробовать связать цветок по самой простой схеме:

  1. Набираем пять воздушных петель и путем протаскивания нити через первую петлю, соединяем их в кольцо. Получившийся круг провязываем столбиками без накида, пропуская крючок не через петли, а через центр круга. Проведите подсчеты заранее – количество столбиков должно быть кратно желаемому количеству лепесточков. Например, если планируете связать цветок с пятью лепестками, то вяжите 25 столбиков.

  2. Приступаем к вязанию основы лепестков. Набираем четыре воздушные петли и, пропустив пару столбиков, присоединяем их к петле последнего кругового ряда. В итоге должно получиться пять таких колец.

  3. Вывязываем сами лепестки. Пропуская крючок в середину кольца, провязываем 2 столбика без накида, далее 3 столбика с накидом, столбик с двумя накидами, 3 столбика с накидом, 2 столбика без накида. У нас получился первый лепесток. Все последующие вяжем аналогично в каждое из оставшихся четырех колец. В конце вязания закрепляем нить – просто провязываем одну воздушную петлю, затягиваем ее и обрезаем «хвостик».

Совет: чтобы разнообразить такой цветок, можно использовать нитки разных цветов и связать «цветик-семицветик». А можно сделать серединку «горошиной». Для этого набираем три воздушные петли, соединяем в круг, в него ввязываем 10 столбиков без накида, закрепляем нить и присоединяем получившуюся деталь к цветку при помощи нитки и иголки. Кстати, чем больше будет столбиков без накида, тем плотнее получится серединка цветка. Для ее изготовления лучше брать нить контрастного с лепестком цвета.

 

 

Выразительная розочка

Очень эффектно смотрится объемная роза, связанная крючком нитками двух цветов. Процесс выполнения ее несколько сложнее, но оно того стоит! С таким бутоном на одежде Вам точнее не удастся остаться незамеченной!

  1. Вяжем цепочку из сорока воздушных петель. Выполняем три аналогичных петли в конце. Они нужны, чтобы поднять вязание к следующему ряду.

  2. Первый ряд: каждый раз пропуская петлю в основании, делаем 2 столбика без накида. Завершаем ряд тремя петлями подъема.

  3. Второй ряд: в каждую нижнюю арку провязываем 2 столбика с накидом, 3 воздушные петли и снова 2 столбика с накидом. В конце – 3 петли подъема.

  4. Третий ряд: в каждую арку нижнего ряда провязываем веер из 9 столбиков с накидом. В завершении ряда закрепляем и обрезаем нить. Нитью контрастного цвета обвязываем верхний край изделия: из каждой петли соединительный столбик + воздушную петлю.

  5. Приступаем к формированию бутона. Для этого просто закручиваем получившуюся ленту по спирали и сшиваем основание цветка.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы связать простые, но привлекательные цветы крючком. Экспериментируйте: используйте нити любых оттенков, структуры, толщины. Творите красоту своими руками!

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться