Главная > Дом > Сад и огород > Огород > Почему у баклажанов желтеют и вянут листья?
25 Сентября 2016 Огород

Почему вянут листья у баклажанов? Роль азота в росте баклажанов. Важные аспекты для выращивания рассады.

Большинство садоводов беспокоит вопрос: почему у баклажанов желтеют и вянут листья? В основном желтеть листья начинают снизу, а чуть позже желтизна распространяется по всему растению и в конечном итоге оно может погибнуть. Во многих случаях это происходит из-за невыполнения правильных условий выращивания баклажан. Рассада может постепенно погибнуть, если не будет получать необходимое количество:

  • микроэлементов;

  • воды;

  • света.

Причиной гибели рассады могут стать заболевания, например грибковая инфекция. Инфекцию можно ликвидировать только при использовании химических препаратов, либо использование средств народной медицины.

Существует много факторов, воздействующих на скручивание листьев у баклажан. В первую очередь это может быть связано с недостаточностью света. В профилактических целях необходимо выставлять рассаду на солнечную сторону. Нельзя производить очень частые поливы, чтобы исключить возможное гниение корней. Вялость листьев может вызвать клещ, а причиной может послужить нахождение рассады очень долгое время в помещении. Комнатная температура является идеальной для появления клеща. Поэтому необходимо периодически выносить рассаду на балкон или высаживать в теплицу, главное соблюдать температурный режим и не допустить переохлаждения баклажан.

Почему у баклажанов желтеют и вянут листья?

Роль азота в росте баклажанов

Для благополучного роста рассады нужно больше микроэлементов и воды. Иногда в грунте нет необходимого количества полезных элементов, и нижние листики баклажанов постепенно начинают желтеть. Самым важным элементом для благополучного роста рассады является азот, который равномерно распределяет все микроэлементы.

Почему у баклажанов желтеют и вянут листья?

Важные аспекты

Изначально необходимо продумать весь процесс выращивания рассады. Необходимо полноценное снабжение ростков всеми нужными и важными микроэлементами, а также не забывать об обязательном приобретении удобрений, которые будут содержать азот и прочие полезные элементы, относящиеся к основной комплексной группе. Благодаря комплексу элементов растение будет полностью снабжено необходимыми веществами для наилучшего развития и полноценного роста.

В тепличных условиях баклажаны выращивать очень трудно. Нужно держать под контролем все происходящие изменения.

Как только появилась желтизна на нижних листиках баклажана, необходимо сразу досыпать в почву азотное удобрение. И растение снова приобретет здоровый внешний вид. В профилактических целях заболеваний баклажан нужно соблюдать все правила севооборота.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться