Главная > Дом > Сад и огород > Огород > Как вырастить шпинат на подоконнике?
22 Февраля 2017 Огород

Как вырастить шпинат дома на подоконнике зимой? Выращивание шпината из семян.

О пользе шпината наслышаны все. Но мало кто знает, что это достаточно неприхотливое растение может присутствовать в вашем рационе даже зимой, причем в свежем, самом что ни на есть полезном виде. Все, что для этого нужно – емкость с землей, семена, окно с выходом на юг и немного стараний. Итак, в этой статье мы подробно рассмотрим, как вырастить шпинат на подоконнике зимой.

Как вырастить шпинат на подоконнике?

Что потребуется для выращивания шпината дома

  1. Горшки для цветов, либо ящики высотой до 20 см и шириной не больше вашего подоконника.

  2. Семена шпината.

  3. Грунт для цветов.

Грунт можно приготовить и самостоятельно. Только учтите, что он должен быть некислым, так что торф не добавляем. За основу можно взять биогумус и песок или кокосовое волокно. Также необходим дренаж толщиной не менее 3 см (засыпается на дно ящика).

Шпинат на подоконнике: выращивание

Семена замачивают на сутки, чтобы ускорить прорастание.

Выращивая шпинат из семян на подоконнике, учитывайте следующие моменты. При выборе семян отдайте предпочтение раннеспелым сортам – так урожая не придется ждать долго. Внимательно прочтите информацию от производителя, чтобы выбрать наиболее неприхотливые к условиям содержания и устойчивые к болезням и цветушности сорта.

Проросшие семена сажают во влажный грунт на глубину 1-1,5 см.

Чтобы влажная земля не образовала корку, препятствующую пробиванию ростков, ящик или горшок накрывают пленкой или стеклом и ставят в прохладно место. Шпинату для прорастания достаточно низких температур со знаком плюс – семена прорастут уже при температуре +8…+15 градусов. Соответственно, растение не любит жару, так что батарею под подоконником придется регулярно накрывать влажным полотенцем.

Как вырастить шпинат на подоконнике?

Выращиваем шпинат дома на подоконнике: секреты успеха

  • Отлично себя чувствует шпинат на подоконнике зимой, даже если этот подоконник находится на утепленной, но неотапливаемой лоджии. Температуры от +8 до +15 будет ему вполне достаточно для нормального роста.

  • А вот к освещению это растение достаточно требовательное. Поэтому в пасмурные дни стоит обеспечить ему дополнительный свет от лампы, размещенной на расстоянии полуметра над верхушками растений. Световой день шпината должен составлять 10-12 часов.

  • Шпинат любит не только влажную почву, но и достаточно увлажненный воздух. Поэтому пару раз в день не поленитесь опрыскать его из пульверизатора.

  • Упростить уход за шпинатом можно, сделав над ящиком мини-теплицу: установить дуги и натянуть пленку. Так ему будет и тепло, и влажно.

  • Первый урожай вы получите уже через меся после посева. А через 2-3 месяца растение выпустит стрелки с семенами. Так что, если хотите продлить сроки сбора урожая, к этому времени стоит запустить в эксплуатацию новый ящик со шпинатом.

Видео,как сажать шпинат семенами

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться