Главная > Дом > Сад и огород > Огород > Болезни яблонь и их лечение.
08 Июня 2016 Огород

Виды болезни яблонь. Лечение.

Яблоня больше других плодовых деревьев подвержена болезням. От многих из них страдают не только взрослые деревья, но и молодые саженцы.

Мучнистая роса

Является грибковым заболеванием, поражающим побеги, кору, листья и почки дерева. Первые признаки – образования светлого налета, темнеющего со временем. От этой болезни желтеют листья яблони, а сам грибок не гибнет от морозов.

Лучше всего от этой болезни поможет профилактика. Ее начинаю весной, когда распускаются первые листья. Яблоню опрыскивают специальными растворами (хорошо помогает медный купорос). После цветения дерево обрабатывают хлорокислой медью.

Болезни яблонь и их лечение.

Парша

Еще одно грибковое заболевание, проявляющееся бурыми пятнами на листьях. Они начинают сохнуть, опадать, портится состояние плодов.

Лечение и профилактику от парши тоже проводят весной, опрыскивая дерево препаратом на основе медного купороса, например «Топазом». После цветения дерево обрабатывают коллоидной серой.

Болезни яблонь и их лечение.

Цитоспороз

Грибок, поражающий кору дерева. Для него характерно образования язв, которые со временем разрастаются по всему стволу. Из-за этого кора начинает опадать, а вместе с ней и многие ветки. Чем хуже почва, тем быстрее процесс разрушения.

Первое опрыскивание проводят хлорокислой медью в период набухания почек яблони. Нужно выбрать теплый и ясный день. После цветения проводят опрыскивание медным купоросом. Для молодого дерева понадобится около двух литров раствора, для взрослой яблони – пять литров.

Болезни яблонь и их лечение.

Плодовая гниль

При таком заболевании созревшие плоды покрываются гнилостными пятнами. Они быстро разрастаются, портят яблоки и приводят к их опаданию. Зачастую плоды становятся несъедобными.

Справляется с таким грибковым заболеванием препарат «Хом» на основе хлорокислой меди. Опрыскивания проводят по стандартной схеме.

Болезни яблонь и их лечение.

Бактериальный ожог

Этой болезни подвержены молодые деревца, которые заболели, будучи саженцами или черенками. Бактериальный ожог деформирует листья яблонь, приводит к их почернению и засыханию, гнили плодов. Первые признаки болезни появляются в июле.

Единственное, что можно сделать – удалить пораженные участки и обработать срезы медным купоросом.

Болезни яблонь и их лечение.

Млечный блеск

Проявляется вздутием листьев, их осветлением и образованием черных пятен на стволе дерева. Млечный блеск приводит к гибели всего дерева.

Необходимо своевременно удалять пораженную кору и обрабатывать ствол садовым варом.

Болезни яблонь и их лечение.

Черный рак

Одно из самых серьезных заболеваний яблонь, которое приводит к их гибели. Его признаки – черные пятна на листьях, увеличивающиеся в размерах и количестве. Плоды покрывает темная гниль, которая приводит к их порче.

Пораженные части обрезают, а само дерево опрыскивают после цветения бордоской жидкостью.

Болезни яблонь и их лечение.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться