Главная > Здоровье > Медицина > Высокое нижнее давление.
09 Апреля 2016 Медицина

Чем вызвано высокое нижнее давление? Чем опасно высокое нижнее давление?

Высокое нижнее давление.

Как правило, высокое давление бывает одновременно и у нижних, и у верхних его показателей. То есть давление повышается в целом, и состояние это называется гипертонией. Но бывают случаи, когда при нормальном верхнем давлении (оно показывает силу, с которой кровь выталкивается из сердца) нижнее (возникает в момент закрытия клапана аорты) повышается выше нормы. Давайте разберемся в возможных причинах данного состояния.

Чем может быть вызвано высокое нижнее давление

В норме нижнее давление крови не должно превышать 60-90 мм рт. ст. Превышение этих показателей говорит о проблемах сосудистого тонуса. Причин такого состояния достаточно много:

  • постоянные стрессы и нервные перегрузки;

  • болезни почек,

  • сердечные заболевания,

  • эндокринные сбои,

  • опухоли.

Для точного выяснения причины повышения нижнего давления необходимо пройти обследование у ряда специалистов и сдать анализы (ОАК, ОАМ, гормоны, уз почек и щитовидной железы). Как правило, «виновника» удается быстро обнаружить, и им оказываются почки, надпочечники или щитовидка.

Чем опасно высокое нижнее давление

Опасно любое паталогическое состояние, связанное с таким важным органом, как сердце. Поэтому, если нижнее давление постоянно повышено, нужно как можно скорее выяснить причины и заняться их устранением. Если пустить проблему на самотек, рано или поздно она приведет к сбоям в работе важных органов и систем организма.

Так, в сердце может начать увеличиваться мышечный объем в левом желудочке, что приведет к ухудшению способности сердца сокращаться и перекачивать кровь. Как следствие – сердечно-сосудистая недостаточность, постоянная одышка и высокая вероятность отека легких.

Возможны также нарушения в работе мозга (ухудшения памяти, снижение интеллектуальных способностей) и почечная недостаточность.

Кратковременный или однократный подъем давления нестрашен, если подобное больше не повторялось. Но даже он требует начать следить за своим здоровьем более тщательно – в частности, измерять давление хотя бы два раза в день в спокойной обстановке, а также в случае внезапного ухудшения самочувствия.

Высокое нижнее давление.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться