Главная > Здоровье > Медицина > Трахеит у взрослых.
19 Ноября 2016 Медицина

Трахеит у взрослых. Причина заболевания. Симптомы, лечение, отзывы.

Трахея, или участок трубки, по которой воздух поступает из гортани в бронхи и легкие, покрыта слизистой оболочкой. Воспаление этой оболочки носит название трахеит.

Обычно трахея воспаляется вкупе с другими органами, относящимися к системе верхних и нижних дыхательных путей. К примеру, если воспалились трахея и гортань, то получаем ларинготрахеит, если трахея и бронхи – трахеобронхит. Если бактерии проникли и размножились одновременно в носу, горле и трахее – вы заболели ринофаринготрахеитом.

Трахеит у взрослых.

Причины трахеита у взрослых

Основная причина заболевания – проникновение в дыхательные пути вирусов или бактерий, которые на фоне ослабления местного и общего иммунитета (переохлаждение, недавно перенесенное заболевание, неправильное питание, переутомление и т.п.) вызывают воспалительный процесс. Основные виновники болезни – все те же кокки – стафилококки, стрептококки и прочие их собратья. Они же вызывают насморк, ангину, проникают в легкие и становятся причиной воспаления бронхов. Если не лечить вышеперечисленные заболевания, то бактерии продолжают путешествие по дыхательным путям, попадая в трахею. Хотя иногда трахеит становится осложнением гриппа или другого ОРВИ.

Чаще у детей, но иногда и у взрослых трахеит может быть спровоцирован приступом аллергии или попаданием в трахею инородного предмета. Если этот предмет там задерживается (к примеру, скорлупа от семечек или маленькая рыбная косточка), то возникает локальный воспалительный процесс – лейкоциты пытаются «вытолкнуть» чужака из трахеи.

Развитию хронического трахеита у взрослых способствует курение, а также работа в местах, где много пыли или присутствует постоянный контакт с химическими веществами.

Симптомы трахеита у взрослых

В отличие от горла, трахея не болит (хотя при трахеите могут болеть гортань и грудина). Поэтому основной симптом воспаления данного органа – сухой лающий кашель, который не дает спать по ночам. Приступы возникают обычно на вдохе. Если болезнь перетекает в хроническую стадию, то именно кашель, возникающий при глубоком вдохе, является основным ее симптомом.

Повышение температуры тела при трахеите не достигает критических пределов и обычно составляет до 38 градусов. Но, если трахеит вы заработали вместе с гриппом, то столбик термометра будет зашкаливать за 39 градусов.

Поскольку трахеит, как говорилось выше, обычно сопровождается другими заболеваниями, то их симптомы также присоединяются: боль в горле при ангине, насморк при рините, влажный кашель при бронхите. Кстати, в процессе лечения трахеита сухой кашель нередко перерастает во влажный (который приходит ему на смену), и тогда лечение необходимо сменить. Но об этом чуть позже.

Заболевание сопровождается классическими симптомами интоксикации: слабость, плохой аппетит, апатия, сонливость. Могут также увеличиться местные лимфоузлы.

Но главный симптом – отек гортани, который диагностируется во время врачебного осмотра при помощи специальных инструментов.

Лечение трахеита у взрослых

Назначить лечение должен врач по одной простой причине: только о сможет оценить тяжесть заболевания и решить, нужны ли антибиотики. Иногда бывает достаточно лекарств, снимающих отек с гортани и трахеи, к примеру, ингаляции с пульмикортом. А иногда без антибактериальной терапии никак не обойтись.

К примеру, если воспаление вызвано бактериями, то избавить от них может только антибиотик. Как правило, таблетки для лечения трахеита более эффективны, чем аэрозоли, которые могут спровоцировать новые приступы кашля. Поэтому некоторые врачи категорически запрещают использовать спреи при трахеите, если видят, что горло лишь слегка воспалено.

Если к трахеиту не присоединился бронхит, то достаточно антибиотика из семейства пенициллиновых, если задело и бронхи – придется также принимать полусинтетические АБП (антибактериальные препараты).

Если трахеит у взрослых вызван вирусом (точнее, выступил в качестве его осложнения), то лечение проводится при помощи препаратов, снимающих отек, а также противовирусных, иммуностимулирующих, антигистаминных препаратов. Противокашлевые микстуры (и ингаляции) назначаются тогда, когда сухой кашель сменится влажным.

Важно иметь дома ингалятор (небулайзер) – именно этот прибор доставляет лекарственные вещества напрямую в трахею и бронхи, что увеличивает их эффективность в несколько раз.

Отзывы о трахеите

По словам людей, которые перенесли данный недуг, их беспокоили все или некоторые из нижеперечисленных симптомов.

  • Першение в горле.

  • Сухой грубый кашель, который не приносил облегчения (ничего не откашливалось).

  • Осиплость или огрубение голоса.

  • Температура.

  • Слабость и разбитость.

  • Нежелание ничего есть и пить.

Лечится этот недуг, по отзывам переболевших, довольно быстро, если поставлен правильный диагноз и назначено адекватное лечение. Обычно заметное облегчение состояния наблюдается уже через пару дней (кашель почти проходит или переходит в продуктивную стадию, с мокротой, голос восстанавливается, температура понижается, восстанавливается аппетит).

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться