Главная > Здоровье > Медицина > Холисал или Метрогил Дента что лучше?
05 Апреля 2017 Медицина

Что лучше использовать для лечения десен, Метрогил Дента или Холисал?

Проблемы с деснами преследуют людей любого возраста, от грудных младенцев (прорезывание зубов, стоматиты разного генеза) до стариков (натирают зубные протезы, шалят десны под больным зубом и т.п.).

К счастью, современные аптеки готовы предложить огромную массу гелей, таблеток, примочек для лечения десен. Мы же рассмотрим в этой статье два популярных средства для лечения десен: Метрогил Дента или Холисал.

Применение Метрогил Дента в форме геля

Холисал или Метрогил Дента что лучше?

Основное назначение геля – убивать патогенные микробы, чем он и занимается после нанесения на десны. В нем два действующих вещества – широко известный хлоргексидин (лежит также в основе популярного средства Мирамистина) и Метронидазол. Оба вещества оказывают противомикробный, антибактериальный и антисептический эффект, обеззараживая ранки на деснах.

Важно, что с поверхности десен гель практически не всасывается, а значит, побочные эффекты от его применения могут проявляться только местно.

Метрогил Дента - показания к применению, противопоказания, побочные эффекты

Средство применяется при следующих заболеваниях полости рта:

  • Гингивиты и пародонтиты в стадии обострения или в острой форме;

  • Стоматит,

  • Пародонтоз,

  • Повреждения и воспаления слизистой рта в результате ношения зубных протезов;

  • Хейлит (воспаление губ),

  • Воспаление десны после удаления зуба,

  • Периодонтит (в комплексном лечении).

У детей в возрасте до 6 лет средство к применению запрещено, как и у беременных женщин в первые три месяца беременности, а также у кормящих женщин.

Побочные действия носят локальный характер – зуд, жжение, другие аллергические проявления в местах нанесения геля, а также головные боли. Чтобы проверить переносимость препарата, людям, склонным к аллергии, рекомендуется предварительно нанести его на сгиб локтя или на запястье. Если в течение часа нет покраснения и сильного зуда, можно применять гель по назначению.

Способ применения Метрогил Дента

Важно! Использовать гель нужно только для лечения заболеваний губ и полости рта. Ни на какие раневые поверхности в других местах тела он не наносится!

Применение геля в стоматологии:

  • Средство втирается в десны или пораженные участки губ чистым пальцем или ватной палочкой дважды в день после еды. После нанесения геля в течение часа не рекомендуется пить и кушать. Слой нанесения должен быть тонким. Лечение продолжается не менее недели.

  • Страдающим от пародонтита нужно обрабатывать гелем пародонтозные карманы.

  • Для предотвращения обострений хронических поражений полости рта курсы использования препарата по 7-10 дней нужно повторять несколько раз в год (актуально для гингивита и пародонтита).

  • Чтобы не допустить воспаления десны после удаления зуба, в лунку сразу после прекращения кровотечения закладывают гель, далее продолжают профилактические меры в течение 7 дней.

Отзывы о Метрогил Дента

В целом, отзывы о препарате положительные. Часть пациентов отмечает сильный зуд и жжение, очень редко может возникнуть крапивница, но только у аллергиков.

Эффективность геля отмечается многими пользователями, как и удобство нанесения на слизистую. Средство быстро снимает воспаление, уже через несколько дней регулярного применения по инструкции отмечается практически полное исчезновение неприятных симптомов.

Однако, те, что лечил им стоматит, обычно оказываются недовольны. Но это связано с недопустимостью самостоятельного назначения геля при данном заболевании – стоматиты бывают самые разные, вплоть до вирусного и кандидозного, а данный препарат может избавить только от бактериального, и то только в случае назначения его врачом в вашем конкретном случае.

Средство приятное на вкус, что актуально для детей 6-7 лет.

Невысокая цена Метрогил Дента также разует многих покупателей.

Применение геля Холисал

Холисал или Метрогил Дента что лучше?

Средство содержит совсем другие действующие вещества, нежели Метрогил Дента. Этим и обусловлен более широкий спектр действия препарата: он не только борется с микробами, взывающими воспаление, но и оказывает обезболивающий эффект на срок от 2 до 8 часов. Помогает обезвредить вирусы и грибы.

Гель хорошо и быстро всасывается в десны и слизистую оболочку рта. Быстро достигает нервных окончаний, оказывая обезболивающий эффект, но при этом глубже не проникает и в системный кровоток не всасывается.

Показания к применению Холисала

  • Стоматиты различной природы,

  • Пародонтозы,

  • Ранки во рту (механические травмы),

  • Обезболивание, в том числе и прорезывании зубов у малышей,

  • Кандидоз полости рта,

  • Плоский лишай слизистой,

  • Гингивит,

Противопоказания

Холисал не применяется, если выявлены сильные аллергические реакции на составляющие препарата.

Применение у детей до года, беременных и кормящих женщин возможно только после консультации с врачом.

Способ применения геля Холисал по инструкции

Как и Метрогил Дента, Холисал применяют исключительно в полости рта.

Наносят гель легкими массирующими движениями. Если требуется обезболить ранку или зуб, то за 15 минут до еды. В остальных случаях – после приема пищи, 2-3 раза в сутки, причем из них один раз – перед сном.

Отзывы о геле Холисал

Больные отмечают временное жжение в полости рта, что может стать причиной нелюбви к Холисалу маленьких детей. Обычно жжение возникает в местах ран – при стоматите и т.п. При прорезывании зубов такого эффекта не наблюдается, если целостность десны не нарушена.

Отмечается также охлаждающий и хороший обезболивающий эффект, а также быстрое устранение воспаление в среднем на 2-4 день применения геля.

Хорошо использовать перед сном – боль уходит почти на всю ночь.

Нечасто вызывает аллергию, в отличие от того же Калгеля, так как не содержит в составе лидокаин.

При стоматите быстро снимает воспаление, заживляет ранки. Как только вы заметили у крохи язвочки или ранку во рту, оставшуюся от жевания твердого предмета (поцарапал машинкой, ногтем, другой игрушкой), немедленно нанесите на ранку Холисал. Это поможет избежать инфицирования полости рта.

Холисал или Метрогил Дента что лучше?

Холисал несколько дороже, примерно на 30-40 процентов, чем Метрогил Дента. Но при этом он обладает гораздо более широким спектром действия.

Метрогил Дента не может похвастаться лечение всех видов стоматитов и способностью обезболить, а Холисал - может.

Метрогил Дента действует только поверхностно и помогает только в том случае, когда инфекция не проникла глубоко в ткани. Холисал действует более системно и обеспечивает излечение даже запущенных форм болезней полости рта.

Метрогил Дента чаще вызывает рецидив, не до конца излечивая ту или иную болячку. Но причина обычно кроется в том, что его используют не совсем по назначению.

Вывод: Метрогил Дента может оказаться достаточно эффективным, но только для лечения тех болезней, которые указаны в инструкции. И, желательно, после назначения врача. Иначе вы рискуете выбросить деньги на ветер.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться