Главная > Здоровье > Медицина > Чем смыть зеленку с тела ?
09 Июня 2017 Медицина

Как смыть зеленку после ветрянки, с кожи, ногтей и волос?

Такое широко распространенное антисептическое средство, как зеленка, или «Бриллиантовый зеленый», есть, пожалуй, в каждой аптечке. Мелкие раны и царапины, прыщи, некоторые кожные заболевания с успехом лечатся зеленкой самостоятельно или в комплексе с другими препаратами.

Обычно наносят зеленку на кожу. Иногда она может попасть на волосы или ногти. В любом из этих случаев может возникнуть вопрос: как быстро смыть зеленку?

Чем смыть зеленку с тела ?

Как смыть зеленку после ветрянки

Ветряная оспа не лечится зеленкой. Но именно этот препарат помогает подсушить пузырьки на коже, в том числе и на волосистой части головы, а также пометить все существующие высыпания, чтобы иметь возможность отслеживать появление новых. Ведь человек перестает быть заразным только спустя некоторое время после того, как на коже перестали вскакивать новые прыщи.

Часто бывает так, что само заболевание практически прошло, ребенок перестал быть заразным для окружающих, но его покрытая зелеными точками кожа отпугивает от него детей на площадке.

Вот тут и возникает вопрос, чем смыть зеленку с лица и с других частей тела, чтобы она перестала доставлять ребенку или взрослому эстетический дискомфорт.

Кожа на лице очень нежная и чувствительная. Не каждое средство подойдет для того, чтобы что-то с нее смыть.

Средства по удалению пятен зеленки для детей

  • Перекись водорода. Вступает в реакцию только с поверхностными слоями кожи, не вызывает аллергической реакции. Нанесите средство на ватку. Протирать пятна нужно несколько раз в день.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Детское мыло. Намыливаем им влажный ватный тампон и слега трем кожу. Потом смываем теплой водой и смазываем детским кремом.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Лимонный сок. Выдавливаем на ватку, трем пятно, следя за тем, чтобы сок не попал в глазки. Умываемся теплой водой. Помимо сока, можно использовать шкурку лимона с мякотью. Потереть придется не менее 10 секунд. Подходит способ только подросшим детям, которые не будут вертеться и вырываться.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Сода. В чайную ложку соды добавляем 0,5 чайной ложки воды. Перемешиваем до образования кашицы. Наносим на пятно, ждем несколько минут. Смываем.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Оливковое масло. Можно также использовать любое другое рафинированное растительное масло. Капните масло на ватный диск, протрите им пятно. Повторять можно хоть каждый час – в отличие от других описанных средств, растительное масло не пересушивает кожу.

Чем смыть зеленку с тела ?

Средства по удалению зеленки для взрослых

Помимо всех средств, перечисленных выше, кожа взрослых, не склонных к аллергии, может также быть очищена от зеленки следующим образом.

  • Спирт. Или любая бесцветная спиртосодержащая настойка. Только трите пятно точечно, чтобы не пересушить слишком большой участок кожи.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Средство для снятия макияжа. Лучше взять то, которое предназначено для удаления водостойкой косметики.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Скраб для лица. Его нельзя применять чаще 1 раза в день. Потрите как следует пятнышки, смойте скраб водой.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Отбеливатель на основе хлора. Это скорее решение для тех, кто ищет, чем смыть зеленку с кожи тела, а не лица. Предварительно разведите средство водой, затем обмакните в него ушную палочку и потрите пятно 2-3 секунды. Быстро смойте водой.

Чем смыть зеленку с тела ?

Как смыть зеленку с ногтей

Окрашенные случайно зеленкой ногти смотрятся не очень красиво. Помимо кардинального закрашивания их поверх лаком, существуют и другие способы избавления от неэстетичного оттенка.

  • Ванночка с соком лимона. Теплую воду в соотношении 1:1 разводят с лимонным соком. Держат в средстве пальцы 10-15 минут. После этого аккуратно протирают ногтевые пластины ватой.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Отбеливающая зубная паста. Можно просто нанести на ногти примерно на 5 минут. Можно воспользоваться старой зубной щеткой или ватным диском.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Ацетон. Протрите ногти, смойте водой.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Жидкость для снятия лака. Чуть менее эффективный, но зато более щадящий, чем предыдущий, вариант.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Спиртосодержащие салфетки. Обычно их выпускают для ухода не за кожей, а за оргтехникой или мебелью/стеклами и т.п.

Чем смыть зеленку с тела ?

А чем смыть зеленку с рук? Тем же, чем и с кожи или ногтей.

Как смыть зеленку с волос

Помазали ранку на голове зеленкой? Волосы в этом месте еще долго будут иметь приятный изумрудный оттенок. Избавиться от него помогут описанные ниже средства.

  • Хозяйственное мыло. Возьмите влажный ватный диск, потрите им брусок была, а затем – испачканные локон. Подержите средство на волосах 5 минут. Смойте теплой водой.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Растительное масло. Подойдет как специальное масло для волос (для их роста, укрепления, оздоровления и т.п.), так и обычное растительное масло – хлопковое, подсолнечное, оливковое. Смочите в нем ватку и заверните в нее локон на 5-10 минут. Смывать необходимо водой с шампунем.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Разбавленный спирт. Или водка. Еще лучше будет эффект, если добавить к ним лимонный сок в пропорции 1:1. Нанесите средство на испачканные волосы, через 10 минут смойте водой.

Чем смыть зеленку с тела ?

  • Теплая простокваша. Можно также взять любой другой кисломолочный напиток типа айрана или кефира. Нанесите средство на волосы, оставьте на 15 минут, смойте.

Чем смыть зеленку с тела ?

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться