Главная > Здоровье > Медицина > Чем смыть фукорцин с лица после ветрянки?
05 Апреля 2016 Медицина

Что такое фукорцин? Чем смыть фукорцин с лица после ветрянки?

 

Фукорцин представляет собой жидкое лекарственное средство ярко-малинового цвета (за что он получил неофициальное название «красная зеленка»). Он применяется для лечения ряд кожных заболеваний, а также для предотвращения нагноения различных высыпаний, в том числе тех, которые «украшают» кожу во время ветряной оспы («ветрянки»).

Всем хорош фукорцин, вот только следы от него на коже обычно сохраняются еще долгое время после того, как сама ветрянка прошла. И если на ногах или руках эта беда не столь очевидна, то на лице от малиновых пятен хочется избавиться как можно скорее. Как и чем можно смыть фукорцин с лица после ветрянки?

1. Насыщенный раствор аспирина

Покупаем в аптеке аспирин (ацетилсалициловую кислоту), растворяем несколько таблеток в небольшом количестве воды, обмакиваем в полученную жидкость ватный тампон и осторожно трем пятна на лице.

Чем смыть фукорцин с лица после ветрянки?

2. Хозяйственное мыло

Берем ватный диск, смачиваем его в воде, отжимаем (очень мокрый он нам не нужен), трем им брусок хозяйственного мыла. Когда вата впитает достаточное количество мыла, оттираем ей кожу. Лучше оттирать пятна точечно, поскольку хозяйственное мыло нельзя назвать полезным для кожи, тем более нежной кожи лица. Не забудьте после данной процедуры тщательно умыться и смазать лицо жирным кремом.

Чем смыть фукорцин с лица после ветрянки?

3. Перекись водорода

Этот вариант подойдет, если пятна уже практически незаметны. Для удаления ярких следов этот способ не эффективен. Аккуратно намочите в перекиси ватку, протрите пятно на коже. Способ хорош тем, что не вызывает никаких кожных реакций.

Чем смыть фукорцин с лица после ветрянки?

4. Спирт

Это вещество является уникальным растворителем, поэтому спиртовой настойкой, водкой или чистым спиртом оттереть с кожи (и любых других твердых поверхностей) можно практически все, что угодно. Опять же, спирт сильно сушит кожу – после его применения не забудьте покрыть лицо увлажняющим кремом или вазелином.

Чем смыть фукорцин с лица после ветрянки?

5. Нашатырный спирт

Смешайте его с перекисью водорода и очень осторожно, обмакнув в полученную смесь ватную палочку, попробуйте потереть пятно. Если ощущения будут неприятными, немедленно прекратите.

Чем смыть фукорцин с лица после ветрянки?

6. Пищевая сода

Этот способ хорош для отмывания фукорцина с зубов, но его можно использовать и для очищения кожи. Соду следует слегка смочить водой и образовавшуюся кашицу легко потереть на участках кожи с пятнами.

Чем смыть фукорцин с лица после ветрянки?

7. Лимонная кислота или сок лимона

Вообще, лимонный сок способен осветлить любые пятна на коже, даже пигментные. В деле с избавлением от следов фукорцина он также поможет. Лучше все же использовать натуральный лимонный сок или ломтик лимона, чем лимонную кислоту.

Чем смыть фукорцин с лица после ветрянки?

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться