Главная > Интересное > Реплики на сказки - экспромты
25 Декабря 2016 Интересное

Сказки - экспромты. Новогодние сказки-экспромты с репликами. Новогодняя сказка - экспромт с репликами кричалками.

Любое застолье, семейное, дружеское или корпоративное, будет скучным и малозапоминающимся, если гости предоставлены сами себе и заняты исключительно трапезой. Помочь встряхнуться гостям может незатейливое, но очень веселое развлечение – сказки-экспромты, или сказки для компании с репликами. Это такие истории и сценки, в разыгрывание которых вовлечены гости мероприятия под руководством ведущего.

Тематика сказок может быть как универсальной, так и приуроченной к определенному торжеству или празднику (Новому году, Дню рождения и т.п.).

Реквизит для постановки таких сказок минимален или не требуется вовсе.

Реплики на сказки - экспромты

Новогодние сказки-экспромты с репликами

«Сельдь под шубой».

Реквизит: поварской колпак, фартук. Сказка подходит для большой компании с числом участников свыше 20 человек.

Ведущий говорит основной текст и выбирает актеров из числа гостей.

Начинает говорить ведущий: «Дорогие гости нашего новогоднего застолья! Наш стол ломится от вкусных кушаний и ароматных закусок, напитков и салатов. А какой салат, как вы считаете, является обязательным участников новогоднего стола? Оливье? Правильно! Но мы поговорим о его близком по новогоднему духу собрате – сельди под шубой! А давайте мы ее сейчас и приготовим!»

После этого ведущий выбирает одного из гостей на роль повара, выдает ему поварской колпак и передник. На расстоянии двух метров друг от друга лицом к лицу устанавливаются два стула. Повару дается задание приглашать из числа гостей актеров на разные озвучиваемые роли.

Ведущий: «Итак, из его же состоит наш салат? Конечно, из сельди! Пригласите пожалуйста к нам селедку, да покрупнее, с глазами навыкате. Лучше мужского пола – такая селедка всегда мясистее!»

К стульям приглашаются двое самых крупных мужчин. Они садятся лицом к лицу.

Ведущий: «Хороша селедочка! Давайте посыплем ее лучком! Повар, нам нужны две блондинки. Дамы, разбросайтесь по селедочке, не стесняйтесь!»

Дамы садятся на колени спиной к «селедкам» лицом к лицу друг к другу.

Ведущий: «Так, теперь дело за картофелем. Белый, крупный картофель нам подойдет. Приглашайте мужчин. Картофель, ну что вы такой вареный! Не стесняемся, придавливаем лучок!»

Выходят двое мужчин и пристраиваются на колеи к дамам.

Ведущий: «А теперь, чтобы салат был сочным, смажем все майонезом. Но лишние калории нам ни к чему – давайте-те ка нам стройных дам! Майонез, размазывается поверх картофеля, размазываемся!»

Выходят две дамы и присаживаются на краешек колен к «картофелинам».

Ведущий: «И снова овощи! Нам нужна морковь, крупная, спелая, с пышной ботвой. Мужчины, ждем вас! О, какая у нас морковь! Крепкая, стройная, в самом соку!»

Мужчины мостятся на колени к «майонезу».

Ведущий: «Теперь дело за свеклой! Свекла, выходим, не стесняемся, украшаем морковь! Какая-то не красная у нас свекла. Будем надеяться, что все же вкусная!»

Дамы садятся на колени к «моркови».

Ведущий: «Какой же салат без зелени! Нам нужны петрушечка и укропчик! Выходим, становимся в серединочку. Укропчик, вы – веточка, сделайте нам веточку! И вы, петрушка, сделайте нам веточку!»

«Салат» готов, место между двумя стульями должно оказаться полностью заполнено актерами.

Реплики на сказки - экспромты

Новогодняя сказка - экспромт с репликами кричалками

Еще интереснее, когда у персонажей есть свои реплики. Но поскольку речь идет о сказке-экспромте, к которой не готовится никто, кроме ведущего, то реплики должны быть короткими и запоминающимися с первого раза. Это короткие фразы, которые выкрикиваются персонажами (поэтому их и называют «кричалками»). Сказки для застолья с репликами могут быть абсолютно любой тематики. Главное – чтобы всем было весело.

Отлично подходят сказки на новый лад с репликами для новогоднего корпоратива. Ниже приведен сценарий такой сказки.

«Репка».

Реквизит – карточки, на которых изображены действующие лица, платок для бабки, шляпа для деда, маски для кошки, Жучки и мышки, карточки с репликами каждого персонажа.

Актерам из числа гостей выдают реквизит и карточки с их словами, которые необходимо выкрикивать, когда ведущий в ходе чтения сказки называет имя соответствующего персонажа.

Всего персонажей семь: дед и бабка, елка, мышка, кошка и Жучка, внучка.

Слова персонажей:

Дед: «Елочки-да-палочки!»

Бабка: «Эх, ухнем, поскрипим суставами!»

Внучка: «Ишь, чегось зафинтифлили!»

Жучка: «Ох уж эти сказочники!»

Кошка: «И чего мне дома не сиделось».

Мышка: «А ну-ка, ухнем!»

Елка: «Я так просто не дамся!»

Ведущий читает сказку. Как только он называет определенного персонажа, тот должен выполнить действие, которое услышал, и сказать свою реплику.

Ведущий: «Наступил в деревне очередной Новый год. Да все бы ничего, да только елки в округе покончались. Послала тогда Бабка Деда за елкой в соседний лес. Идет Дед, поохивает, по сугробам поскрипывает. Видит – Елка стоит. Всем хороша! Схватил Дед Елку, и давай тянуть. Но не тут-то было! Не хочет Елка из лесу уходить, вцепилась корнями в землю, ветками отбивается.

Позвал Дед Бабку. Пришла Бабка, спину размяла, как ухватится сзади за Деда, аж кости у того затрещали. А Елка как сидела в земле, так и сидит по-прежнему, веточками помахивает.

К счастью, Внучка по лесу гуляла, снеговика лепила. Увидала она, как Дед с Бабкой корячатся, давай им помогать. Росточка она была маленького, и потому Бабку за ноги схватила. Потянули они втроем, а толку – никакого. Дед к Елке и так прижмется, и так обхватит – а та только уворачивается да веточками отмахивается.

Рассерчал Дед. На крики его прибежала в лес верная Жучка. Полаяла на Елку для приличия, а потом Внучку сзади покрепче ухватила да как потянет!... Внучка от неожиданности схватилась за Бабку, та за Дедку, а Дед за Елку. Но Елка не из хилого десятка – стоит как вкопанная.

Неторопливой походкой на полянку вышла Кошка. Обошла Елку кругом, презрительно помахивая хвостиком. Потом нехотя одной лапой потянула Жучку за хвост. Так взвизгнула и вцепилась в Внучку, Внучка – в Бабку, Бабка ухватилась за Деда, который продолжал тянуть за Елку. Но и эту атаку выдержала наша Елочка.

Тут выглянула из норки разбуженная от зимней спячки Мышка. Быстро сообразила, что к чему, поняла, что покоя ей не будет, пока шумная компания восвояси с Елкой не уберется. Вцепилась Мышка зубами в кошкин хвост, Кошка от такой наглости когти в спину Жучки вонзила, Жучка отчаянно тявкнула и дернула на себя Внучку, которая чуть не завалила Бабку. Но Бабка удержалась, изо всех сил рванув на себя Деда. Дед охнул да как дернет Елку. Та протестующе заскрипела, ветками замахала, но ничего поделать не смогла – выскочила из земли прямо с корнями.

Ведущий подводит итог: «Вот так, благодаря стараниям наших героев, с нами сегодня оказалась красавца-елочка! Давайте поаплодируем дружной команде!»

Реплики на сказки - экспромты

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться