Главная > Интересное > Полудрагоценные камни.
11 Декабря 2016 Интересное

Полудрагоценные камни – топ 15.

В этой теме читатель получит краткую информацию о наиболее популярных полудрагоценных камнях, которые используются для создания ювелирных украшений, для декорирования шкатулок и дорогой мебели, для различных поделок и сувениров. Представляем вашему вниманию топ 15.

Яшма

Полудрагоценные камни.

Минерал довольно распространенный, поэтому с геологической точки зрения особой ценности он не имеет. Само название в переводе с греческого означает «пестрый». По своему составу и происхождению яшма – это кварц, в котором очень много примесей.

Несмотря на это камень ценится среди ювелирных дел мастеров за свою неповторимую красоту, прочность и устойчивость к нагрузкам. Разные породы минерала обладают разным цветом. Он может быть зеленым, красным, белым.

По мнению эзотериков, камень способен нейтрализовать негативные влияния извне. Поэтому яшму рекомендуют носить в качестве оберега.

Агат

Полудрагоценные камни.

Никакие полудрагоценные камни, фото которых можно найти в интернете, не могут похвастаться таким разнообразием, коим обладает агат, что в переводе означает «счастливый». Цветные агаты сегодня считаются большой редкостью, а в древние времена их ценили особенно высоко. Найденные минералы распиливали, тщательно шлифовали и использовали для украшения интерьеров и изготовления всевозможных украшений.

У древних евреев камень был наделен мистическими характеристиками. А в эпоху Возрождения изделия из агата имели огромную цену. Сегодня агат не относится к разряду дорогих камней. Продукция массового производства с использованием агата оценивается от нескольких сот рублей до пару сотен долларов.

Сердолик

Полудрагоценные камни.

У этого камня название исконно русское, оно происходит от слова «сердце». На самом деле халцедон красно-оранжевого цвета очень похож на сердце. В христианстве минерал признан камнем святого Варфоломея, персонажем, наделенным большой добротой и кротостью нрава.

Сердолик, как и многие другие полудрагоценные камни, используется в медицинских целях, поскольку было доказано, что он способен улучшать качества воды, способствует заживлению и обеззараживанию ран. Красивый красный сердолик в природе – явление редкое. Как правило, камень бурый, темный и непрозрачный. Стоимость камня на мировом рынке составляет 7 долларов за один карат.

Танзанит

Полудрагоценные камни.

Минерал относится к разряду силикатов, имеет второе название «синий циозит». Фиолетовый и синий оттенок полудрагоценного камня обеспечивается примесями ванадия и хрома. Однако в природе встречаются и другие цвета – желтый, коричневый, зеленый. Танзанит имеет прозрачность и стеклянный блеск.

Но, несмотря на свою красоту, танзанит считается очень мягким, поэтому ювелирные украшения с ним не подвергаются термической обработке и не допускаются к ультразвуковой чистке.

Стоимость минерала зависит от нескольких факторов (размер, качество, цветовая насыщенность), поэтому ценовой разброс очень большой – от 10 до 1000 долларов за карат.

Бирюза

Полудрагоценные камни.

С персидского языка название этого камня переводится, как удовольствие или хорошее настроение. Персы были убеждены, что бирюза помогает побеждать врагов, поэтому воины всегда носили на груди небольшой минерал.

Существует легенда, якобы камень – это окостеневший прах умерших праведников, поэтому обладателю бирюзы предоставляется возможность вознестись на небеса. Однако при наличии большого числа грехов камень якобы становится зеленым, что наоборот, отдаляет его владельца от Царствия Божьего.

Современные ученые убеждены, что камень обладает лечебными свойствами. Порошком из бирюзы лечат язвы, незначительные ожоги и глазные заболевания. Стоимость минерала невелика. Нитку бирюзовых бус можно купить за 10 долларов. Самоцветы без зеленых прожилок стоят в несколько раз дороже, но все равно не относятся к разряду дорогих.

Корунд

Полудрагоценные камни.

Для ювелиров этот минерал интереса практически не представляет. Зато он популярен среди машиностроителей, электронщиков и химиков. Существует несколько разновидностей корунда, которые отличаются друг от друга структурой кристаллической решетки.

Корунд активно используется для изготовления абразивных шлифовальных материалов. А корундовые стекла нашли широкое применение в машиностроении, только называются они сапфировыми, что придает им значимости.

Интересен тот факт, что рубин, который во все времена стоил дороже алмаза, тоже является разновидностью корунда.

Гиацинт

Полудрагоценные камни.

В древности этот самоцвет ценился в любой точке цивилизованного мира. В греческой культуре камень символизировал бескорыстие и мужскую красоту. Гиацинты высокого ювелирного качества сегодня находят у подножий пегматитовых гор.

Но даже некачественные самоцветы научились обрабатывать так, что из темных и бурых цирконов они превращаются в минералы алмазоподобного вида. Неразборчивые покупатели нередко попадались на эту хитрость и приобретали вместо молодых алмазов термически обработанные гиацинты.

Красота камня заключается в его уникальной способности преломлять свет и податливости при огранке. Гиацинт безупречного качества в 15 карат оценивается на мировом рынке двумя тысячами долларов.

Гагат или черная яшма

Полудрагоценные камни.

Камень считают загадочным и таинственным. Его называют защитником от темной энергии. Камень имеет черный цвет, блестящую, а иногда матовую поверхность. Его ценность состоит в том, что самоцвет способен воспринимать на себе тончайшую резьбу.

К минералам гагат не относится – это камень органического происхождения, состав которого близок к ископаемому углю. Иногда гагат используют для подделывания черного агата. Бусы из гагата хорошего качества сегодня можно приобрести за 30-40 долларов. Примерно вдвое дешевле будет стоить гагатовый браслет.

Азурит

Полудрагоценные камни.

Названием минерал обязан своему лазурно-голубому цвету. Его нередко путали с лазуритом – самоцветом, имеющим ранее высокую стоимость на Востоке. По сути, это медная руда, которая не обладает высокой ценой в промышленности, поскольку изделия из азурита очень хрупкие, а их окраска нестойкая.

Большую ценность азурит представляет для коллекционеров. Сегодня купить азуритовый кабошон на рынке можно за 4-8 долларов за один грамм.

Нефрит

Полудрагоценные камни.

В Китае нефрит имеет огромную популярность. Чем она обусловлена? Историки гадают, но безуспешно. Скорее всего, это связано с иероглифами, обозначающими слова «нефрит» и «правитель». Они очень схожи между собой.

Выше всего ценится минерал зеленого цвета, но он бывает и других оттенков (серый, белый, голубой, желтый с цветными пятнами и прожилками). Важное свойство нефрита – его способность к просвечиванию. Сконцентрированный внутри нефрита свет создает иллюзию туманного свечения, которая лучше всего выражена у голубых и светло-зеленых камней.

Цена на самоцвет в европейских ювелирных магазинах варьируется от 2-х до 30-ти долларов за грамм.

Малахит

Полудрагоценные камни.

Благодаря сказке Бажова мы считаем камень уральским. На самом деле настоящие залежи малахита находятся в Конго. Ввиду своей распространенности самоцвет является, прежде всего, рудой, а уж потом поделочным материалом.

Первые бусы и украшения из малахита появились несколько тысячелетий назад, а малахитовая пудра обладает терапевтическим эффектом. В составе мази она применяется для лечения кожных заболеваний.

Малахит – недорогой камень. Целый килограмм малахитового сырья можно приобрести за 20-30 долларов. А вот ювелирный малахит стоит значительно дороже, но любые изделия вполне доступны по цене среднестатистическому жителю России.

Аквамарин

Полудрагоценные камни.

На первый взгляд – невзрачный камень, так как он не обладает цветовой насыщенностью. Голубизну кристалла можно охарактеризовать как водянистую, размытую и белесую. Но это только на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что камень обладает скрытыми достоинствами, присущими благородным минералам.

Аквамарин, в зависимости от места его происхождения, может быть синим и даже зеленым. В прошлом веке было открыто месторождение самоцветов насыщенно-синего цвета.

Камень наделен магическими способностями. Считается, что его обладатель становится смелым. Если голубой минерал вдруг зеленеет, он предупреждает своего хозяина о надвигающейся опасности. У представителей водных профессий аквамарин издревле считается талисманом.

Змеевик

Полудрагоценные камни.

По своей прочности змеевик превосходит многие драгоценные и полудрагоценные камни. Он, безусловно, красив, а его залежи довольно обширны. Серьги, браслеты, броши и подвески из этого минерала смотрятся богато, несмотря на то, что стоят они недорого (до 15 долларов за изделие).

Змеевик востребован как поделочный камень. Приобретая большие куски, покупатель может быть уверен, что даже мелкие осколки минерала он может впоследствии реализовать ювелирам.

Лунный камень

Полудрагоценные камни.

Лунный камень довольно разнообразен и имеет несколько подвидов. Однако главным среди всех лунных камней считается адуляр. Его переливающееся сияние завораживает даже неискушенного зрителя. Адуляр обладает уникальными оптическими качествами, которые и возвели его на верхнюю ступень пьедестала в ряду его минералогических «сородичей».

Для супружеской пары украшения из лунного камня являются залогом крепкой семьи и верности. Минерал наделен и лечебными свойствами: укрощает мании, успокаивает нервную систему, снимает жар.

Благодаря туманному свету, струящемуся изнутри самоцвета, его сложно принять за какой-либо другой камень. Изделия из лунного камня выглядят роскошно и стоят дорого.

Оникс

Полудрагоценные камни.

Этот самоцвет довольно распространен в природе. Поскольку красота и остальные достоинства оникса меняются в широком диапазоне, его стоимость тоже не может быть однозначной. Чем контрастнее выглядят слои минерала, тем выше его художественная ценность. Самые качественные и дорогие экземпляры добываются в жарких странах земного шара.

Ониксу приписывают способность укреплять дух, поэтому его применяют для изготовления амулетов и талисманов для людей военных профессий. Эффективнее всего камень воздействует на обладателей, рожденных под знаком Дева.

Серьги и кулоны из оникса способствуют улучшению слуха, зрения и сердечной деятельности.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться