Главная > Интересное > Можно ли есть сырую тыкву
31 Декабря 2016 Интересное

Тыква сырая, польза и вред. Салаты из сырой тыквы.

Как и любой овощ, тыква и все ее многочисленные разновидности могут употребляться даже в необработанном с термической точки зрения виде. Более того, если, скажем, тот же картофель есть сырым не очень вкусно, то из сырой тыквы можно выжать сок, который будет обладать приятным ароматом и сладковатым вкусом. А пользы в нем будет больше, чем в любом блюде из вареной или запечённой тыквы.

Тыкву едят сырой не только сторонники сыроедения и убежденные вегетарианцы, но и все, кто хочет насытить организм полезными микроэлементами, клетчаткой и витаминами, особенно в преддверии длинной осени и холодной зимы. Ведь этот овощ – настоящая кладовка, в которую природа сложила массу правильно сбалансированных между собой целебных составляющих. Здесь и соли кальция, и сахара, и каротин, и магний с железом, и органические кислоты. А также целый набор витаминов группы В плюс редко где встречающийся витамин Т (отвечает за нормализацию состава крови и уменьшения тромбоцитов в ней). Хотя считается, что морковь полезна для зрения, тыква переплюнула и ее – в ней в пять раз больше каротина, чем в ее хвостатом подземном собрате по грядке.

Можно ли есть сырую тыкву

Тыква сырая: польза и вред

Всем сторонникам диетического питания тыква просто необходима как составляющая сбалансированной диеты. При этом доказана именно польза сырой тыквы, так как при любых формах термической обработки часть витаминов неизбежно уничтожается.

Лучше всего приготовить салат из сырой тыквы или отжать сок из нее и разбавить его с апельсиновым или морковным. Отличное сочетание – сок из тыквы и свежая измельченная зелень.

Итак, польза сырой тыквы для организма очевидна. А что с возможным вредом? Именно в необработанном термически виде данный овощ из-за большого содержания кислот не рекомендуется есть всем, у кого есть болезни ЖКТ, кишечные колики невыясненного генеза, сахарный диабет (поскольку сахаров в тыкве много). Собственно, в варенной тыкве сахара не меньше, так что последнее противопоказание относится к ней в любом виде.

Еще один минус данного овоща, который касается как сырого, так и обработанного блюда – специфический вкус. Сторонников и противников тыквы в мире примерно поровну. Кто-то находит этот вкус приятным, а кого-то не заставишь съесть кусочек тыквы ни за какие коврижки. Поэтому главное противопоказание к употреблению тыквы в любом ее виде – ее неприятие организмом. И если вам не хочется есть тыкву, может быть, организм сигнализирует, что не стоит этого делать по причине, связанной с состоянием вашего здоровья.

Блюда из сырой тыквы

Большинство блюд с добавлением сырой тыквы – это салаты.

  1. Салат из сырой тыквы с медом

Этот легкий, вкусный и необычайно ароматный салат относится к числу десертных блюд. Для него выберите тыкву сахарных пород (с сахаристой, сладкой и очень нежной мякотью), очистите овощ от кожуры и натрите на крупной терке. На каждый 100 г натертой тыквы берется 1 чайная ложка меда. Все тщательно перемешивается. В готовый салат добавляем семя кунжута и изюм.

Можно ли есть сырую тыкву

  1. Салат из тыквы и яблок

Возьмите 4-5 яблок твердых сортов. Очистите их от кожуры, удалите сердцевину и мелко нарежьте кубиками. Аналогично поступите с тыквой (которой понадобится 300 г). В салат добавьте мелко измельченные грецкие орехи и лимонный сок (1 ст. ложку). По желанию (и если тыква попалась не очень сладкая) можно добавить немного меда.

Можно ли есть сырую тыкву

  1. Салат в тыкве

В данном блюде тыква выступает емкостью для салата, заодно отдавая ему свои питательные вещества. Вам понадобится половинка одной некрупной тыквы круглой формы, которую необходимо очистить от сердцевинки и оставить на шкурке немного мякоти. Срезанная лишняя мякоть пойдет в салат. Итак, мякоть тыквы нарезаем соломкой, морковь натираем на терке, яблоки нарезаем кружками, свежие огурцы – квадратными ломтиками. Сюда же добавляем один крупный болгарский перец, очищенный от семян и нарезанный ломтиками. Для заправки можно использовать сок лимона, соль, перец и любое растительное масло. Лучше дать салату немного настояться в холодном месте перед употреблением, а непосредственно при подаче к столу украсить мелко измельченной зеленью.

Можно ли есть сырую тыкву

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться