Главная > Интересное > Как определить тип внешности?
05 Июля 2017 Интересное

Как определить тип внешности и для чего это нужно

В подавляющем большинстве женщины не довольны своей внешностью. Одни сетуют на угловатость фигуры, другие, наоборот, на ее излишнюю округлость. Те, кого вполне устраивает собственное телосложение, недовольны отдельными чертами лица, особенностями кожи или волос.

А вот в облике известных актрис, певиц, телеведущих многие не замечают никаких недостатков. На самом деле, природа наградила уникальной красотой каждого. Однако не все умеют подчеркнуть собственную привлекательность. Чтобы научиться этому искусству, необходимо для начала определить свой тип внешности.

Цветовой тип внешности

Самая известная и простая методика определения типа внешности – разбивка на 4 группы, каждая из которых соответствует определенному времени года. При этом учитывается цвет кожи, глаз и волос женщины. Все оттенки делят на светлые или темные, теплые или холодные.

Холодный тип внешности: пепельный оттенок волос, светлая кожа с персиковым или голубым отливом, серые или синие глаза. Теплый тип: каштановые или рыжие волосы, карие, зеленые глаза, бронзовый оттенок кожи.

Светлый тип: натуральные блондинки с размытым контуром губ и радужной оболочки. Темный тип: каштановые или черные волосы, четко очерченные губы и радужка.

Тип внешности по времени года

Определив свою принадлежность к тому или иному сезону, становится проще подобрать подходящий гардероб и макияж. Существуют специальные таблицы, в которых все цвета разбиты на 4 перечисленные ниже группы. Среди них нужно выбрать свою гамму оттенков и руководствоваться ею при покупке косметики и одежды.

  • лето – светлый, холодный;

Как определить тип внешности?

  • зима – темный, холодный;

Как определить тип внешности?

  • весна – светлый, теплый;

Как определить тип внешности?

  • осень – темный, теплый.

Как определить тип внешности?

Типы внешности по Кибби

Свою методику классификации внешнего облика женщин предложил в конце прошлого века американец Девид Кибби. Он разработал систему, учитывающую рост, длину конечностей, особенности строения черепа и скелета.

Девид Кибби выделил чисто женские(инь) и чисто мужские(ян) черты внешности. В зависимости от того в каком соотношении они присутствуют у той или иной представительнице прекрасного пола и определяется ее принадлежность к одному из 5 основных типов.

Во всех подробностях методика изложена в книге под названием «Метаморфозы». Этот труд стал пособием для многих стилистов, визажистов, парикмахеров и других специалистов индустрии красоты.

Если говорить вкратце, каждому типу присущи следующие особенности:

Гамины

Женщины низкого роста, с большими глазами, округлыми чертами лица, узкими бедрами и плечами. Они больше похожи на подростков. Им подходят короткие, озорные стрижки, скромный макияж, густые брови с идеальными контурами. В одежде может присутствовать клетка, полоска, цветочные мотивы.

Романтики

У них чисто женская фигура – широкие бедра и тонкая талия. Полный и мягкий овал лица, нежная кожа. Романтический тип отличается средним ростом и размытостью контуров. Таким женщинам рекомендована облегающая одежда с подчеркнутой линией плеч, объемные прически и массивные украшения.

Натуральный тип

Ему свойственны приземистая, мускулистая фигура, крупные ладони и стопы, прямые губы, широко расставленные глаза. Представителям этой группы следует выбирать одежду с прямым силуэтом Т-образной формы, естественные, немного растрепанные прически.

Классический тип

Отличается правильными, симметричными и соразмерными чертами лица. Линии фигуры прямые и слегка округлые. Женщинам данного типа подойдет неброский макияж, строгие прически. В одежде не должно быть ярких деталей. Проще говоря, здесь нужен имидж учительницы или леди, другой будет выглядеть вульгарно.

Драматический тип

Высокие, худые женщины, со скульптурными чертами лица, тонким носом и крупным ртом, угловатые и резкие. Им противопоказаны романтические наряды и мелирование волос. В одежде должны присутствовать яркие цвета и резкие линии. Прически гладкие с четкими ровными линиями.

Помимо основных типажей существуют подтипы. Классифицировать внешность по данной методике, без определенного опыта довольно сложно. Однако всегда можно обратиться к специалистам. Они не только помогут определить принадлежность к той или иной группе, но и расскажут, как подобрать цвет одежды и макияж по типу внешности.

Этнические типы внешности

Свои характерные особенности внешнего облика имеют представители различных этнических групп. Наиболее значимые элементы внешности, свидетельствующие о принадлежности к той или иной из них – это рост, особенности телосложения, форма лица, разрез глаз и их оттенок, цвет кожи и волос. По этническим признакам, чаще всего определяют тип внешности мужчин.

Европейский народ можно разделить на следующие подтипы:

Нордический

Средний или узкий нос, выступающий подбородок, выпуклый затылок, светлые волосы и глаза, тонкие губы, узкая челюсть, рост средний иногда высокий.

Динарский

Опущенные внешние уголки глаз, широкая челюсть, темные волосы и глаза, легко загорающая кожа, высокий рост.

Средиземноморский

Миндалевидная форма глаз, темно-каштановый или черный цвет волос, темные глаза, смуглая кожа, пухлые губы.

Кельтский

Слегка вывернутая нижняя губа, прямые или волнистые волосы каштанового цвета, высокий рост.

Азиатский

Азиатский тип внешности отличается треугольным, слегка скругленным лицом с выдающимися скулами, узким разрезом глаз, маленькими пухлыми губами, прямыми черными волосами. Кожа преимущественно оливкового оттенка, но может быть и молочно-белой.

Кавказский

Кавказский тип характеризуется крупным носом, часто с горбинкой, широкими, нередко сросшимися бровями, темным цветом волос и их бурным ростом по всему телу.

Славянский (скандинавский)

Славянский тип внешности или скандинавский – это тот же нордический. Славянскую внешность имеют русские, белорусы, украинцы, поляки, болгары, сербы. Скандинавскую – норвежцы, шведы, финны, датчане.

Именно этнические особенности внешности стали основополагающим фактором при выборе цветовой гаммы и фасонов национальных костюмов. Недаром даже современные дизайнеры учитывают их при создании современных нарядов.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться