Главная > Интересное > Драгоценные камни.
20 Сентября 2016 Интересное

Драгоценные камни – топ 15.

Первое место в рейтинге драгоценных камней по праву принадлежит красному алмазу, самому дорогому и самому редкому экземпляру. Во всем мире существует лишь несколько таких камней, причем их вес очень мал – не более ½ карата. Цвет алмаза кроваво-красный. Стоимость за 1 карат превышает 1 000 000 $ .

Драгоценные камни.

На втором месте стоит грандидьерит – уникальный камень зеленого цвета с голубым или синим оттенком. Количество ограненных градидьеритов в мировом масштабе не превышает 20-ти штук. Приблизительная стоимость этого редкого минерала превышает 30 000 $ за 1 карат.

Драгоценные камни.

На бронзовом пьедестале находится падпараджа - минерал, название которого в переводе означает «цвет восходящего солнца». Сапфиры имеют розовато-оранжевый оттенок, но в натуральном виде падпараджи сегодня практически не существует. Ее производят искусственным путем из корунда, который плавят в печах. Последний настоящий камень был продан за 18 000 $, его вес был равен 1,65 карата.

Драгоценные камни.

Четвертое место рейтинга принадлежит минералу зеленого цвета, который называется жадеит империал. Этот камень обладает титулом самого загадочного на планете. Цена 1-го карата жадеита приблизительно равна 20 000 $.

Драгоценные камни.

Пятое место – алмаз, который широко известен всем и является самым дорогим из доступных драгоценных камней. Ограненные алмазы – это бриллианты, которые не имеют определенного цвета. В одном камне может сочетаться сразу несколько цветов. Стоимость бриллианта сегодня составляет 15 000 $ за 1 карат.

Драгоценные камни.

Рубин занимает шестое место в топ 15. Этот минерал считается одним из самых популярных и славится своими насыщенными красными оттенками: от яркого до темного. Камень красного цвета с фиолетовым оттенком ценится выше других. Примерно 15 000 $ на мировом рынке сегодня стоит 1 карат высококачественного рубина.

Драгоценные камни.

Голубой турмалин занимает седьмую позицию рейтинга самых дорогих минералов. Больше всего покупателю придется заплатить за бразильский голубой турмалин (12 000 – 15 000 $ за 1 карат), который очень редкий, а его сине-бирюзовый цвет уникален. Но некоторые самоцветы стоят еще дороже.

Драгоценные камни.

Знаменитый александрит занимает восьмое место. Уникальность этого минерала в том, что при разном освещении он способен кардинально менять цвет. Красным, розовым, пурпурным, оливково-зеленым, фиолетовым, темным сине-зеленым – таким может в разное время суток становиться один и тот же камень. Цена александрита может доходить до 15 000 $ (в зависимости от качества).

Драгоценные камни.

Биксбит – это девятое место. Камень является редчайшей разновидностью берилла и обладает насыщенным красным цветом. Купить качественный биксбит довольно трудно, а средняя цена за 1карат (по причине редкости) составляет более 10 000 $. Увидеть камень можно только в единичных коллекциях.

Драгоценные камни.

На десятом месте рейтинга находится изумруд. Его цвета варьируются от ярко- до тёмно-зелёного. Невзирая на то, что добыча изумрудов идет активно по всему миру, цена на минерал остается астрономической. Это объясняется тем, что чистые изумруды можно встретить очень редко. Качественный самоцвет на рынке драгоценных камней можно приобрести по цене 8 000 $ за 1 карат.

Драгоценные камни.

Одиннадцатое место рейтинга досталось сапфиру – камню, который больше всего востребован в ювелирной промышленности, здесь он именуется корундом. Цвет минерала ярко синий, однако встречаются желтовато-оранжевые, зеленые и даже розовые экземпляры. Камень красно-желтого цвета является самым редким и самым дорогим, такой самоцвет на мировом рынке можно купить по цене 5 000 $ за 1 карат.

Драгоценные камни.

Двенадцатое место принадлежит минералу насыщенного синего цвета с оригинальным названием бенитоит. Таких камней во всем мире насчитывается не более десяти экземпляров. Стоимость 1-го карата этого самоцвета составляет 4 000 – 6 000 $.

Драгоценные камни.

Тринадцатая позиция – мустравит, который является ближайшим родственником тааффеита. Встречаются разные оттенки этого самоцвета, но самые распространенные – фиолетовые и зеленые цвета. Немалая цена мустравита (3 000 $) обусловлена его большой редкостью.

Драгоценные камни.

Пудреттит занимает четырнадцатое место в топе 15. Это редкий драгоценный камень розового цвета. Природное месторождение, находящееся в Канаде, подарило миру всего 300 экземпляров. В зависимости от цвета и качества, стоимость минерала колеблется от 3 000 $ до 5 000 $.

Драгоценные камни.

Завершает рейтинг драгоценных камней тааффеит, который стоит на пятнадцатом месте. Гамма оттенков камня колеблется от бледно-розового до лавандового. Сегодня этот уникальный минерал можно встретить очень редко, поэтому его стоимость доходит до 5 000 $.

Драгоценные камни.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться