Главная > Интересное > Что такое маш?
29 Января 2017 Интересное

Что такое маш? Полезные свойства. Как готовить маш?

Вы наверняка встречали на прилавках магазинов мелкие зеленоватые фасолинки, овальные, с глянцевым блеском? Это и есть маш, близкий родственник фасоли и всех бобовых.

Что такое маш?

Чем полезен маш

Как и все бобы, крупа маш незаменима как источник растительного белка. Этим она вполне может заменить мясо сторонникам вегетарианского питания. Но богата она также и различными микроэлементами: железом, магнием, калием, натрием, фосфором.

Будучи растительным продуктом, маш содержит много клетчатки, а значит, его употребление в пищу помогает очистить кишечник и оздоровить тем самым весь организм.

Что касается витаминов, то больше всего в маше витаминов группы В. А это значит, что употребляющий эту крупу человек будет лучше справляться со стрессами и чувствовать себя спокойнее.

В целом, согласно исследованиям, регулярное (не менее 2 раз в неделю) употребление в пищу маша помогает укрепить зрение, улучшить память, нормализовать состояние костной ткани, очистить почки, сосуды и кишечник от балластных веществ.

Интересно, что маш также помогает в лечении аллергии и астмы. Сама крупа, кстати, никогда не вызывает аллергических реакций и широко используется в детском и диетическом питании.

Что такое маш?

Как готовить маш

Основной способ приготовления – варка и тушение. Главное – замочить крупу за несколько часов до приготовления.

Для тушения в компанию машу идеально подойдут мясо или овощи. Крупу также добавляют в супы, салаты, делают на ее основе соусы и пасты.

Для получения наибольшей пользы маш можно прорастить. Ростки очищают от шелухи и обжаривают или отваривают на пару, используя как самостоятельное кушанье иди в качестве ингредиента салатов и вторых блюд.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться