Главная > Интересное > Что такое бергамот?
28 Января 2017 Интересное

Как выглядит бергамот? Какой бергамот добавляют в чай?

Многие из нас любят (или терпеть не могут) чай с бергамотом, но мало кто представляет, что это такое и чем полезен бергамот. Давайте разбираться.

Что такое бергамот?

Бергамот: что это за растение

Это гибрид, выведенный путем соединения дух растений, цитрона с померанцем. Получилось интересное и необычное цитрусовое дерево, относящееся к разряду вечнозеленых.

Как выглядит бергамот? Его листья очень похожи на листья лимона, плоды – на лайм с бугорчатой кожурой. Цветки бергамота имеют сильный характерный аромат, в целом приятный. Вкус плодов, как и у большинство цитрусовых – кислый с нотками горечи. Это делает их малосъедобными, хотя находятся любители, которые их едят. В разрезе плод также похож на обычный лимон – дольки, в центре которых находятся семена.

Запах бергамота не встретить в дикой природе, поскольку растение искусственно культивируется.

Что такое бергамот, который добавляют в чай

Бергамот ценится в кулинарной промышленности за эфирное масло, которое получают из этого растения, а именно – из цветков, а также из плодов, точнее, из их кожуры. Именно этим маслом и ароматизируют черный и зеленый чай.

В южных странах, где есть плантации бергамота, его используют в вареньях (их готовят из кожуры плодов с сахаром). В Италии на основе плодов бергамота готовят мармелад.

Что такое бергамот?

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться