Знак зодиака Дева

24.08 - 22.09
Дева

Людям, рожденным под знаком Девы, покровительствует планета Меркурий. Это наделяет их глубоким характером и критическим умом. Вообще, Дева - это воплощение логики и рационализма. От окружающих такой человек требует четкости и ясности в поведении. Сами Девы редко поддаются внезапным импульсам, их действия строго логичны, разумны и выверены.

Среди Дев часто встречаются идеалисты, духовно высокоодаренные люди. Неопределенность и преувеличение – то, что сильно раздражает Деву. Во главу угла она ставит любовь к порядку и упорядочиванию, что часто доходит до настоящей мании и превращает Деву в ханжу. Педантичность приводит к частым ссорам к окружающим, которые, по мнению Дев, слишком расхлябаны.

Женщина-Дева обстоятельна, но слегка флегматична. Ей не хватает искры, темпераментности. Она страдает от застенчивости, хотя любит флирт. Даже научившись казаться раскрепощенной, внутри Дева остается скромной и зажатой, особенно с незнакомыми людьми.

Имеется большая склонность к науке, получению знаний, огромный духовный потенциал, легкое усвоение всего нового. В отношениях с другими терпеливы, склонны руководства доводами разума в любой ситуации, поэтому опираться в принятии решений будут только на факты и логику.

В то же время Девы достаточно мелочны и склонны к чрезмерной педантичности. Они размениваются на мелочи вместо того, чтобы сосредоточиться на чем-то важном. Чрезмерная щепетильность и скептицизм мешают им действовать с размахом.

Иногда бывают склонны к болтливости и обсуждению других, при этом судят окружающих чрезмерно строго. Семейные отношения выстраивают с трудом – все чувства Дева пытается пропустить через призму логики, а любовь этого не терпит. Это порождает холодность в отношениях. Поэтому Девы часто остаются в одиночестве – холостяками или старыми девами, а также разведенными, не нашедшими счастья в браке.

По темпераменту - меланхолики.