Главная > Дом > Сад и огород > Огород > Как правильно посадить виноград весной?
06 Июня 2016 Огород

Как посадить саженцы винограда? Плюсы и минусы посадки винограда весной. Особенности посадки.

Чтобы посадить саженцы винограда в весеннее время, нужно еще осенью подготовить для них участок. Можно это сделать и в начале весны, но должно пройти не меньше двух месяцев, чтобы почва осела и впитала питательные вещества.

Для посадки нужно выбирать открытое солнечное место. Это не должна быть низина, заболоченный участок земли или северный склон. Лучше всего для винограда подходит чернозем, суглинка и супесь. Неплодородную почву необходимо удобрять органической подкормкой.

Как правильно посадить виноград весной?

Плюсы и минусы посадки винограда весной

Виноград начинают сажать с марта по май. Срок посадки зависит от используемого материала и климата региона.

Среди плюсов весенней посадки винограда:

- есть время для подготовки плодородной почвы;

- возможность для экспериментов с посадочным материалом;

- саженцы будут защищены от морозов и зайцев.

Недостаток один – нехватка влаги. В связи с этим важно осуществлять ежедневный полив, он даст возможность сформироваться корневой системе. Мульча и регулярная прополка способствуют сохранению влаги в почве.

Как правильно посадить виноград весной?

Особенности посадки винограда весной

Перед посадкой нижние узлы срезают на пятнадцать сантиметров, убирают лишние глазки, чтобы осталось не больше пяти. Прямо перед посадкой саженцы нужно опустить в питательную смесь.

Виноградные ряды должны начинаться с северной стороны, направляясь к южной или юго-западной стороне, на холмах – по диагонали. Минимальное расстояние между ними – два метра, между кустами – полтора метра.

Ямы для посадки должны быть чуть меньше метра в глубину. Их дно нужно засыпать тонким слоем щебня. У края ямки следует закопать высокую трубу, через которую можно будет поливать виноград. После этого яму заполняют удобрениями и сажают саженец. Первые дни виноград нужно притенять и укрывать в заморозки.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться