Главная > Дом > Сад и огород > Огород > Как поливать зимний чеснок?
03 Июня 2016 Огород

Чеснок зимний. Как поливать чеснок?

Как поливать зимний чеснок?

Зимний чеснок, то есть тот, который посадили осенью под зиму, нуждается в поливе. Но при этом важно помнить, что обильную влагу эта культура не любит. Поэтому полив должен быть регулярным, но ни в коем случае не избыточным.

Чеснок в летнее время нужно поливать 1-2 раза в неделю. Ну а зимний чеснок, который сажается в сентябре, уже не получает столько солнца, которое быстро высушивало бы почву. Поэтому достаточно осуществлять полив один раз в 10 дней.

Важно помнить, что в том случае, если осень дождливая, то чеснок не нужно поливать совсем. В зимний период растение спит, в идеале его укрывает снежный покров, поэтому о поливе речь не идет. Весной, когда снег сойдет, и почва достаточно просохнет, возобновляйте полив чеснока по схеме раз в неделю.

Как поливать зимний чеснок?

Как поливать чеснок: несколько советов

  1.  Поливайте растение теплой, отстоявшейся водой. Если у вас на участке скважинная или колодезная вода, то они имеют достаточно низкую температуру (обычно +12…+15 градусов). Это значительно ниже, чем температура почвы летом. Поэтому воду лучше предварительно прогреть в выставленных на солнце баках (старой ванне, корыте, тазу или даже в ведрах). Если же вода водопроводная, то ее отстаивание поможет выпасть в осадок хлору и другим добавкам, которые не полезны любой культуре.
  2.  Поливайте чеснок рано утром или вечером, ближе к заходу солнца. Это поможет ему лучше усваивать влагу.
  3.  Не лейте воду на листья, лейте их под корень. Тогда листья не обгорят на солнцепеке. Да и качество воды может быть подходящим для питания почвы и не вполне подходящим для зеленых частей растения.
Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться