Главная > Дом > Сад и огород > Огород > Чем подкормить чеснок весной?
02 Июня 2016 Огород

Сроки подкормки чеснока. Чем удобрить чеснок?

Дачники и заядлые огородники знают, что осенью чеснок сажается для получения ранних всходов и для того, чтобы получить корнеплод в виде привычных долек. Если же чеснок посадить весной, то головки будут круглыми, без деления на доли. Понятно, что из-за этого чаще всего чеснок сажают именно осенью, как говорят в народе – «под зиму». Но после зимы ему бывает непросто набрать силу и быстрой пойти в рост. Помочь решить данную проблему могут различные подкормки.

Чем подкормить чеснок весной?

Сроки подкормки чеснока

Посаженный осенью чеснок (его еще называют озимый) нужно в первый раз удобрить через неделю после схода снега и установления плюсовой температуры воздуха. Вторая подкормка производится через две недели после первой, третья – в активную вегетативную фазу.

Яровой (посаженный весной) чеснок поливают питательным раствором немного по иной схеме. Первый раз – после появления 2-3 листика, второй – через две недели после первой, третий – когда начнут формироваться головки.

Чем подкормить чеснок весной?

Чем удобрить чеснок

Возможны два варианта. Первый – навоз и прочие органические удобрения. Это может быть и заранее подготовленное содержимое компостной ямы, и торф или перегной. Ну а классический вариант – коровий навоз. Его нужно заранее подготовить – смешать с водой и дать настояться не менее нескольких дней. Еще лучше – дать отлежаться навозу не менее года, и только потом пускать в дело. Зола – тоже хороший вариант. Ее используют из расчета 1 стакан на 1 кв. метр грядки. Куриный помет можно вносить в качестве подкормки сразу, не давая ему отстаиваться в течение долгого времени. Только не стоит лить раствор куриного помета на листья – они могут получить химический ожог.

Второй вариант – готовые минеральные удобрения. Тут есть опасность – если вы неправильно подберете дозировку, то можете либо погубить урожай, либо создать опасность для своего здоровья, нашпиговав чеснок опасными токсинами. Поэтому тщательно готовьте питательный раствор, не забывая отмерять удобрение грамм в грамм. Для подкормки чеснока лучше всего использовать азот, фосфор и калий, смешанные в пропорции 8 : 15 : 35. Используется для подкормки и широко распространенная мочевина из расчета спичечный коробок без горки на ведро воды, с дальнейшим поливом 1 ведро = 3 кв. метра грядки.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться