08 Декабря 2016 Медицина

Йодинол. Описание лекарства, способ применения, отзывы.

Такое распространенное и весьма коварное заболевание, как грибок ногтей, не опасно для жизни, но ногти, пораженные этой напастью, теряют привлекательный внешний вид и со временем превращаются в чудовищные толстые наросты желто-коричневого цвета. В таком запущенном состоянии с грибком бороться будет гораздо сложнее, чем на начальной стадии. Поэтому, если вы заметили, что с ногтями творится что-то неладное, немедленно объявляйте войну грибку. Помочь в этом смогут современные безопасные и очень эффективные средства. К примеру, йодинол от грибка ногтей.

Йодинол.

Йодинол: описание лекарственного средства

Вообще, данный препарат разрабатывался не для того, чтобы лечить исключительно грибок на ногтях. Это лекарство представляет собой смесь йода и поливинилового спирта. На выходе получился антисептический препарат, который используют наружно с целью борьбы с бактериями, живущими в лакунах миндалин, наружном слуховом проходе, в гнойных ранах и т.п.

Его применяют местно – в виде примочек, полосканий, смазываний инфицированной поверхности. Йодинол помогает побороть даже хронические риниты и тонзиллиты, правда, при условии длительной и непрерывной терапии.

Этот же принцип – длительной и непрерывной терапии – позволяет добиться хороших результатов при лечении данным препаратом грибка ногтей, но только в качестве вспомогательного средства. Будучи антисептиком широкого спектра действия, препарат борется не с самим грибком, а с сопутствующей ему нездоровой микрофлорой. Устранение самого грибка стоит доверить любому противогрибковому препарату.

Йодинол от грибка ногтей: способ применения

Поскольку препарат выпускается в форме раствора, готового к применению, все, что вам нужно – обзавестись ватными палочками и терпением. Молекулярный йод, который входит в состав йодинола, при контакте с кожей или ногтевой пластиной (а обрабатывать рекомендуется не только сам ноготь, и околоногтевое пространство) начинает действовать практически мгновенно.

Главное достоинство препарата – не только способность убивать микробы, но и ускорять метаболизм, то есть способствовать более быстрому обмену веществ в тканях. Вот почему его можно и даже нужно применять совместно с противогрибковыми лекарственными средствами.

Обрабатывать ногти следует 2-4 раза в день, за пять минут до нанесения противогрибковой мази или лака. Косметическим лаком во время лечения пользоваться не рекомендуется.

Йодинол от грибка ногтей: отзывы

Стоит отметить, что йод сам по себе далеко не всеми хорошо переносится и не всем всегда помогает. Это касается и лечения поврежденных кожных поверхностей обычным спиртовым раствором йода, и полоскания горла люголем, и использования йодинола.

Йод может вызвать аллергическую реакцию или стать причиной переизбытка этого вещества в организме (йодизм). Поэтому, если вам никогда не помогал йод, не стоит использовать любые препараты на его основе.

Что касается лечения грибка ногтей и его эффективности, то отзывы пациентов неоднозначны. Кто-то не заметил никакого эффекта, кому-то показалось, что стало даже хуже. Кто-то же утверждает, что за пару месяцев регулярного использования йодинола для лечения грибка ногтей избавился от этой напасти навсегда. Одно из отзывов следует точно: йодинол необходимо совмещать с противогрибковыми препаратами, и тогда его эффективность будет стремиться к 80-90 процентам.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться