Главная > Здоровье > Медицина > Вазелиновое масло.
10 Декабря 2016 Медицина

Вазелиновое масло. Полезные свойства, применение, противопоказания.

Вазелиновое масло – практически бесцветное и не имеющее запаха вещество, полученное при переработке нефти. По сути это жидкий парафин, не содержащий вредных примесей. Масло вазелиновое ГОСТ 3164-78 применяется в медицине, ветеринарии, косметологии, электронной промышленности.

Вазелиновое масло.

Полезные свойства

В составе жидкого парафина нет полезных веществ, однако он обладает смягчающим и антисептическим эффектом, к тому же легко смешивается с любыми (кроме касторового) натуральными маслами. Такие качества позволяют использовать данный продукт при производстве косметических и медицинских кремов, мазей, гелей.

Вазелин не растворяется в воде и спирте, не замерзает, не впитывается тканями организма, а при приеме внутрь быстро выводится наружу в неизменном виде. Вазелиновое масло, применение которого разрешено с младенческого возраста, не наносит вреда здоровью и не имеет противопоказаний для наружного использования.

Применение

Масло вазелиновое медицинское можно приобрести в аптеке. В домашних условиях его применяют в качестве лекарственного и косметического средства.

Препарат будет полезен:

  • при лечении запоров;

  • для защиты кожи от воздействия низких температур;

  • при отравлениях (бензином, керосином);

  • в качестве компрессов при заболеваниях суставов;

  • для смягчения огрубевшей кожи рук и ног;

  • как смазка для наконечника клизмы или газоотводной трубки.

Жидкий парафин может пригодиться для обработки кожных складок и смягчения корочек на голове новорожденного. Он часто используется при массаже и проведении процедур по очищению носа. Масло, нанесенное на влажные волосы, сделает их более блестящими и послушными.

Вазелиновое масло при запорах принимают внутрь в количестве 1 – 2 ч. л. в перерыве между приемами пищи. Малышам до года дозировку уменьшают до 0,5 ч. л. Слабительный эффект проявляется спустя 4 – 6 часов.

Данное средство можно использовать и для лечения запоров у животных, если проблемы со стулом спровоцированы погрешностями в кормлении. Сколько вазелинового масла давать кошке или собаке, зависит от массы тела питомца. Животным, чей вес не превышает 15 кг, достаточно 5 – 10 мл, для более крупных любимцев дозу можно увеличить в 2 раза.

Жидкий парафин смягчает каловые массы и облегчает их продвижение по кишечнику. Однако увлекаться таким средством не стоит. Его длительное (свыше 5 дней) применение приводит к снижению тонуса кишечных стенок, а образующаяся на них пленка препятствует всасыванию жирорастворимых витаминов.

Вазелиновое масло.

Противопоказания

Как бы ни было безопасно вазелиновое масло, инструкция по его применению все же содержит ряд противопоказаний. Препарат нельзя принимать внутрь при беременности, так как он способен спровоцировать тонус матки, что может закончиться преждевременными родами.

Стоит воздержаться от внутреннего применения данного средства в случаях:

  • Кишечного кровотечения;

  • Повышения температуры тела;

  • Наличия воспалительных процессов в органах пищеварения;

  • Непроходимости кишечника;

  • Индивидуальной непереносимости препарата.

При наружном использовании масла следует помнить о его способности создавать пленку на поверхности кожи, что затрудняет доступ к ней кислорода.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться