Главная > Здоровье > Медицина > Таблетки от головы
04 Мая 2017 Медицина

Таблетки от головы. Почему болит голова? Таблетка от головы после алкоголя. Таблетки от головы при грудном вскармливании и беременности.

Головная боль доставляет человеку огромные неудобства и нарушает его жизненный уклад. Когда болит голова, совершенно невозможно работать, а от недомогания хочется избавиться как можно скорее. Состояние может возникнуть у любого человека, даже у ребенка. Именно поэтому таблетки от боли в голове есть в каждом доме.

Но бездумное поглощение лекарств опасно для здоровья, вот почему необходимо знать, какие обезболивающие таблетки от головы эффективные и наиболее щадящие. Сначала давайте разберемся, чем может быть спровоцирована головная боль. На самом деле причин болезненного состояния множество.

Почему болит голова: причины

  • Нарушение кровообращения в сосудах головного мозга, которое вызывает повышение или понижение давления.

  • Миозит, остеохондроз и другие патологии позвоночника в шейном отделе.

  • Умственная или физическая усталость.

  • Малоподвижный образ жизни.

  • Тяжелый воздух в помещении.

  • Долгое сидение за компьютером.

  • Стресс, моральный удар.

  • Простудные, воспалительные и инфекционные заболевания.

  • Алкогольная интоксикация.

  • Голод.

Этот перечень далеко не полный.

Характер боли может быть разный – пульсирующая, тупая, острая, колющая, с концентрацией в одном месте или по всей голове.

Таблетки от головы – названия

Если головные боли – явление частое, человек обязательно должен обратиться к врачу и пройти обследование, дабы выявить причину недомогания. Если же боль возникает редко, повода для беспокойства нет, но в домашней аптечке всегда должны быть хорошие таблетки от головы.

Самые популярные лекарственные средства от головной боли:

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) – самый популярный и сильнодействующий препарат, который можно без рецепта приобрести в любой аптеке. Однако Аспирин противопоказан людям с заболеваниями желудка.

Таблетки от головы

  • Анальгин – анальгетик ненаркотического ряда, эффективно устраняющий любую боль, в том числе и мигрень. У препарата имеется целый список противопоказаний, поэтому его нужно принимать с осторожностью и ни в коем случае не злоупотреблять.

Таблетки от головы

  • Парацетамол и все медикаменты, в состав которых входит действующее вещество хорошо снимает головную боль и понижает высокую температуру.

Таблетки от головы

  • Цитрамон. Препарат принимают люди с пониженным давлением, что обусловлено наличием в составе лекарства кофеина. Если головная боль спровоцирована низким давлением, Цитрамон облегчит самочувствие пациента.

Таблетки от головы

  • Ибупрофен – лекарство нового поколения, эффективное при мигренях, вызванных переутомлениями, стрессами, неудобной позой. Помогают эти таблетки от шума в голове.

Таблетки от головы

Таблетка от головы после алкоголя

Чтобы снизить вероятность головной боли на утро после алкогольного возлияния, рекомендуется накануне принять несколько таблеток аспирина, а во время ужина хорошо закусывать. Если же утреннего похмелья избежать не удалось, рекомендуется принять все тот же Аспирин, Алка-Зельтцер, Зорекс, Мексидол.

Также существует список препаратов, которые при головной боли, вызванной похмельем, принимать не следует:

  • Цитрамон.

Таблетки от головы

  • Эффералган.

Таблетки от головы

  • Парацетамол.

Таблетки от головы

  • Цефекон.

Таблетки от головы

Эти лекарства сильно нагружают печень, которая и без того страдает в часы похмелья.

Таблетки от головы при грудном вскармливании и беременности

Какие таблетки от головы беременным и кормящим женщинам принимать можно? Во время вынашивания ребенка и вскармливании его грудным молоком женщина не должна бесконтрольно принимать лекарственные препараты. Это касается не только анальгетиков, а любых медикаментов.

Если боли редкие и терпимые, от таблеток лучше воздержаться, а заменить их травами, или чаями с успокоительным эффектом. При сильных головных болях женщина должна проконсультироваться с врачом, который назначит оптимальное лечение.

Таблетки от головы
Болит голова, таблетки не помогают

Бывает и такое, что даже после таблеток болит голова. Если боль нестерпимая, рекомендуется через некоторое время принять еще одну таблетку. Если и после этого состояние не улучшается, а боль длится долго, необходимо срочно обратиться к врачу.

В данном случае нужно лечить не боль, а ее причину. После устранения основного заболевания головная боль пройдет самостоятельно. Чаще всего причинами мучительных головных болей являются нарушения мозгового кровообращения или опухоли.

Еще одна причина, из-за которой таблетки могут не помогать – слишком частое их употребление, что вызывает привыкание организма.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться