Главная > Красота > Уход за волосами > Шампуни без сульфатов.
04 Апреля 2016 Уход за волосами

Шампуни без сульфатов. На сколько опасны сульфаты? Преимущества без сульфатных шампуней.

В состав любого шампуня (да и практически всех косметических средств) входят различные химические вещества: консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы и ПАВы. Но лишь немногие покупатели читают состав на этикетке. Первыми в списке обычно перечисляют компоненты, содержание которых превалирует, чаще всего здесь можно встретить следующие аббревиатуры: ALES, SLS, SLES, ALS. За этими сокращениями скрываются названия веществ, принадлежащих к группе органических сульфатов. Они обладают поверхностно-активными свойствами, повышают пенообразование и удаляют загрязнения.

Насколько опасны сульфаты?

Наиболее распространенным и самым опасным компонентов шампуней является SLS или лаурил сульфат натрия, он содержится в более 90% продукции, представленной на полках в магазинах и супермаркетах. Это вещество пересушивает кожу, вызывая нарушение работы сальных желез. Помимо этого, SLS способен накапливаться в клетках кожи и вызывать различные заболевания.

SLES или лаурет сульфат натрия может привести к сильнейшему раздражению слизистых оболочек, он смывает защитный покров с волос и кожи, что приводит к снижению их сопротивляемости организма.

ALS или лаурил сульфат аммония и ALES или лаурет сульфат аммония – это наиболее дешевые и токсичные сульфаты, при изготовлении современных косметических средств используются весьма редко.

Высокая концентрация сульфатов в шампуне может стать причиной покраснения кожи и выпадения волос. Волосы становятся тусклыми, ломкими, с посеченными концами.

MLS или лаурет сульфат магния – компонент «условно безсульфатных» шампуней, мягко очищает волосы, не раздражает слизистые оболочки, но при частом использовании сушит кожу головы, может стать причиной перхоти.

Альтернатива сульфатам

В качестве ПАВ в безсульфатные шампуни могут входить следующие компоненты:

  • Cocoamidopropyl Betaine – вспомогательный ПАВ, был признан ACDS (The American Society of contact dermatitis – Американское общество контактного дерматита), как гипоаллергенное вещество;

  • Decyl Glucoside или polyglucose – ПАВ, являющийся производным жирных кислот и глюкозы, получаемой из кукурузного крахмала,;

  • Coco Glucoside – ПАВ, полученный из мякоти кокоса и фруктозы;

  • Sodium Lauryl Glucose Carboxylate – ПАВ, полученный в результате взаимодействия полимеров глюкозы с жирными маслами (пальмовым и кокосовым).

Список шампуней без сульфатов

Organic shop – шампунь с органическими маслами, не содержит сульфатов, парабенов и силиконов, хорошо мылится и очищает волосы.

Himalaya Herbals – протеиновый шампунь отлично очищает даже сильно загрязненные волосы; подойдет поклонницам масок для волос с натуральными маслами.

Natura Siberica – шампуни отечественного производителя на 99% состоят из компонентов растительного происхождения, их качество отмечено сертификатом ICEA.

Logona – немецкие шампуни относятся к разряду лечебно-профилактической косметики.

Преимущества без сульфатных шампуней

  • Способствуют укреплению волосяных луковиц.

  • Оказывают мягкое очищающее действие.

  • Являются источником витаминов, макро- и микроэлементов.

  • Идеально подходят для окрашенных волос.

  • Восстанавливают поврежденную структуру волос.

Недостатки шампуней без сульфатов

  • Высокая цена.

  • Быстро расходуются.

  • В первое время при переходе на безсульфатные шампуни волосы становятся тусклыми, могут спутываться и выпадать. Процесс адаптации может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Читайте также:
  1. Casting Creme Gloss.
Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться