Главная > Хобби > Своими руками > Кожаная сумка через плечо
19 Декабря 2016 Своими руками

Женская сумка. Выбираем материал для сумки. Инструменты и фурнитура.

Для женщины сумка – это не просто аксессуар или емкость, в которой можно носить предметы необходимости. Она является непременным атрибутом образа, поэтому в гардеробе современной модницы должна присутствовать не одна, а несколько моделей одновременно.

  1. Для ежедневного использования хорошо иметь вместительную сумку с длинной ручкой через плечо.

  2. Для похода в театр или ресторан необходимо обладать изящным клатчем.

  3. Поездка за город на отдых предполагает наличие объемного рюкзачка или спортивной сумки.

Не каждая женщина может позволить себе выложить приличную сумму на приобретение нескольких моделей. Поэтому нередко модницы задают вопрос: как сшить сумку через плечо своими руками? Выкройки и изображения моделей в бесчисленном множестве выставлены на всеобщее обозрение в интернете.

Мы же хотим рассказать о некоторых тонкостях и нюансах, с которыми столкнется рукодельница, решившая сшить сумку через плечо. Выкройка и швейная машинка – это далеко не все, что нужно для создания оригинального шедевра, нисколько не уступающего брендовым моделям.

Кожаная сумка через плечо

Выбираем материал для сумки

Сумки шьются намного легче, чем предметы одежды, оно и понятно, ведь их не приходится подгонять по фигуре и придавать им приталенный силуэт. Новичку в швейном деле можно ограничиться прямоугольной или трапециевидной формой. Еще один простой вариант сумки через плечо – оригинальный мешок с тесемками и длинной ручкой.

В зависимости от модели выбирается ткань. Выкройка сумки через плечо из натуральной кожи гарантирует долговечность и практичность изделия. Покупать кожу конечно дорого, но наверняка в доме найдется старая кожаная куртка, которая давно вышла из моды, поэтому ее никто не носит, а выбросить не поднимается рука. Да и не нужно выбрасывать, куртке можно дать вторую жизнь в новом образе.

  1. Распорите вещь по швам.

  2. Срежьте аккуратно края, которые были повреждены машинкой.

  3. Если лоскут кожи большой, приложите к изнаночной стороне выкройку из бумаги и обведите ее кусочком мыла или мела.

  4. Вырежьте детали портновскими ножницами.

Совет. Если лоскутки кожи маленькие, их нужно сначала сшить в единое полотно, а уже из него делать выкройку.

Если стеснения в средствах нет, кожу можно и купить. Как правило, она продается в ателье и магазинах, торгующих мехами. Сегодня можно приобрести качественную эко кожу, которая по внешнему виду ничем не отличается от натуральной и обладает практически теми же характеристиками.

Отличным вариантом для пошива сумки является джинсовая ткань. Для сумки среднего объема требуется около метра материала. Не забывайте, что для сумки нужна и подкладка, ее лучше делать из льна.

Кожаная сумка через плечо

Запасаемся инструментами и фурнитурой

Помимо материала для создания оригинальной сумки потребуется набор инструментов и фурнитура. Труднее всего работать с кожей, поэтому и приспособлений здесь потребуется больше.

  1. Круглый резак швеи для раскроя ткани.

  2. Молоточек для отбивания срезов.

  3. Клеящий состав для текстиля или кожи.

  4. Застежки «молнии» с хорошим бегунком.

  5. Кольца, кнопки, липучки.

  6. Для летней сумки можно использовать бамбуковые палочки.

Но самое главное – это швейная машинка, без нее сшить аксессуар не получится. Когда схема сумки через плечо готова, можно приступать к работе. Если у вас не осталось вопросов по теме «как сшить сумку через плечо», переходите к следующим рубрикам нашего сайта.

 

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться