Главная > Хобби > Техника "Пейп-арт"
01 Января 2017 Хобби

Поделки для начинающих узорами пейп-арт.

Техника пейп арт появилась сравнительно недавно, поэтому многие о ней даже не слышали. А ведь используя технику, можно создавать новые уникальные декорации и превращать элементарные предметы в настоящие произведения искусства. Арт поделки, выполненные умело, по внешнему виду напоминают старинные реликвии, и совсем не нужно родиться талантливым художником, чтобы научиться делать эстетически привлекательные вещи из подручного материала.

Техника

Пейп арт для начинающих

Дословно название рукоделия переводится так: «бумажное искусство». Почему бумажное? Да потому, что основным материалом здесь выступают обычные столовые салфетки, которые есть на кухне у каждой хозяйки.

Еще один элемент, который потребуется для создания шедевров – полимерная глина. Этот материал можно купить в магазине детского творчества или в лавке рукоделия.

Итак, приготовьте такие следующие материалы и инструменты:

  • пачка столовых салфеток;

  • полимерная глина;

  • клей ПВА;

  • тонкую спицу для коррекции положения жгутиков;

  • воду в широкой емкости;

  • предмет, на который будет наноситься декор (бутылка, коробка, банка из под кофе), если предполагается создание панно, подойдет прямоугольная фанера или гипсокартон.

Техника

Пейп арт – мастер класс по заготовке жгутиков

Основной материал – жгутики из салфеток. Делаются они так:

  • салфетки нарезают полосами шириной 1-1,5 см;

  • смачивают их поочередно в емкости с водой;

  • скатывают в ладонях тонкие нити;

  • оставляют слегка просохнуть.

Жгутики готовы к использованию. Из них формируют самые разные пейп арт узоры и элементы, вплоть до шариков. Если нити пересохли в процессе работы, их можно опять смочить водой.

Для воплощения можно выбирать самые разные пейп арт работы, но на начальном этапе рекомендуется отдавать предпочтение эскизам попроще. Посмотрите на прекрасное панно на фото. Выполняется оно довольно просто, а выглядит шикарно.

Такую работу не стыдно повесит в доме на видном месте или преподнести в дар.

Для работы, кроме того что уже перечислено выше, потребуются:

  1. Мелкие монеты, которые не жалко.

  2. Стразы, бусины, камешки.

  3. Клей «Момент».

  4. Лист фанеры или плотный картон.

  5. Рамка.

  6. Краски: черная, золотистая, серебряная, бронзовая.

  7. Кисточка.

  8. Губка из поролона.

  9. Акриловый лак.

Сначала нужно закрепить на основе рамку, делается это с применением клея «Момент». Наносим на основу тонкий слой клея ПВА и выкладываем из жгутиков ствол дерева. Наша заготовка должна хорошо высохнуть.

Вокруг веточек и внизу у корней клеем «Момент» фиксируем монетки, стразы, камешки и бусины. Из полимерной глины лепим бабочек, божьих коровок, гусениц. Далее берем черную краску, макаем в нее губку и окрашиваем заготовку полностью.

Это первый слой, поэтому особых стараний он не требует. Когда краска высохнет, макаем губку в разные цвета и наводим оттенки на выпуклых частях. Здесь придется приложить максимум фантазии.

Ждем полного высыхания и покрываем шедевр лаком. В лак можно добавить глиттер, тогда картина будет переливаться всеми цветами радуги.

Техника

Пейп арт бутылки, вазы или тарелки

Подобным декором можно украсить любую посуду, которая потеряла былую привлекательность. Даже обыкновенная бутылка шампанского превратится в уникальный шедевр. Такую бутылку не только приятно поставить на праздничный стол, но можно даже подарить, причем подарок обязательно оценят по достоинству.

Узоры можно придумать самостоятельно, если же в голову ничего не приходит, подсмотрите идеи в интернете. Все остальное делается точно так же, как было описано выше. Придумывайте, творите и наслаждайтесь своими произведениями!

Техника пейп-арт видео

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться