Главная > Хобби > Своими руками > Оригинальная закладка для книг
16 Декабря 2016 Своими руками

Оригинальные закладки для книг своими руками из бумаги. Красивые закладки из других материалов.

Такая приятная мелочь, как закладка для книги, совершенно не нужна для тех, кто перешел на электронные «читалки», зато очень пригодится любителям книг на бумажных носителях. Вариантов того, как сделать оригинальную закладку своими руками, масса. Рассмотрим те, которые не требуют закупки дорогостоящих и редко встречающихся в свободной продаже материалов.

Оригинальные закладки для книг своими руками из бумаги

Бумага – экологически чистый, недорогой и всегда доступный материал, который вовсе не стоит сбрасывать со счетов, раздумывая, из чего бы смастерить оригинальную закладку для книги. Из нее можно при минимальной затрате сил и времени изготовить следующие виды закладок:

  • Угловая закладка. Для этого берем бумагу (можно тонкий картон), вырезаем из него квадрат со сторонами 10 на 10 сантиметров. Складываем его по диагонали, а далее мастерим кармашек по типу оригами «тюльпан». Основная часть закладки готова. Для ее украшения и придания оригинального вида стоит сделать на внешний уголок закладки аппликацию в виде мордочки зверушки. Контур мордочки можно распечатать по готовому шаблону из Интернета.

Оригинальная закладка для книг

  • Прямоугольная закладка. Делается легко, смотрится очень оригинально. Итак, берем прямоугольник цветной бумаги со сторонами 7 на 15 см. На расстоянии 5 см от верха и 2 см с боков чертим линии, чтобы образовать внутри нашего прямоугольника еще один. Вырезаем его по контуру. На верхнюю часть закладки клеем глазки, по центру «лба» проделываем дырочку и вставляем туда пучок ниток мулине или разноцветные проволочки. «Нос» персонажа надевается на читаемую страницу, основная его часть – на соседнюю, а глазки с смешной шевелюрой остаются торчать за пределами книжного листа, позволяя в любой момент открыть книгу и найти нужную страницу.

Оригинальная закладка для книг

  • Оригами закладка. Существует множество техник создания оригами, которые можно использовать в качестве закладок для книг. Все они будут относиться к числу угловых.

Оригинальная закладка для книг

Как сделать оригинальные красивые легкие закладки из других материалов

Закладка – это что-то совсем небольшое, но непременно плоское, чтобы не повредить страницы при закрытии. Ниже рассмотрим, как сделать оригинальные закладки из разнообразных подручных материалов.

  • Фетр. Из этого плотного материала часто делают шляпы и тонкие пальто. Если у вас завалялся сундук с бабушкиными никому не нужными вещами, можете позаимствовать небольшой кусочек фетра оттуда или купить ткань в специализированном магазине. Итак, делаем из фетра угловую закладку для книги в виде сердечка. Для этого раскраиваем сердечко, нижняя часть которого представляет собой угол 90 градусов и длиной стороны 6-7 см, а верхняя – две характерные округлости. Сшиваем сердце по сторонам угла, предварительно примерив его на уголок книжки и отметив, докуда необходимо сделать шов так, чтобы в дальнейшем закладка без труда одевалась на страницу. Шов лучше сделать контрастной толстой шерстяной ниткой. Ею же по центру сердечка можно вышить цветок или имя того, кому вы будете дарить этот милый сувенир (если он готовится на подарок).

Оригинальная закладка для книг

  • Дерево. Идеально для создания прочной закладки подойдет тонкая деревянная линейка 10-15 см длины. Один ее конец стоит закруглить или срезать, придав ему форму остроконечного треугольника. Далее основа для закладки оклеивается трехслойной салфеткой в технике декупаж. Для этого берем саму салфетку, клей ПВА, ножницы, прозрачный лак, две кисточки (по одной для клея и лака). Если у вас нет опыта работы с данной техникой, просто приклейте верхний тонкий слой салфетки, на который нанесен рисунок, на линейку. Поверх поскройте все лаком. Вместо салфетки можно использовать тонкую ткань с рисунком. Ее сверху придется покрыть двумя-тремя слоями лака. Многие оригинальные закладки для книг своими руками, фото которых можно встретить в Интернете, сделано именно по технике декупажа.

Оригинальная закладка для книг

  • Тесьма, кружево, атласные ленты. Их можно использовать как сами по себе, так и в оригинальных комбинациях. К примеру, широкую плотную тесьму обшить по периметру тонким кружевом. Можно использовать декоративные материалы для украшения основы закладки, выполненной из плотного картона. Для этого вам понадобится лист картона, ножницы, клей ПВА, кружево и/или разноцветные ленточки. Картон лучше взять самый обыкновенный, с хорошо впитывающей поверхностью. Из картона вырежьте основу для закладки (например, прямоугольник со сторонами 5 на 13 см). Разноцветные тонкие атласные ленточки (от 3 до 10 разных цветов) приклейте наискосок на картон так, чтобы каждая ленточка опоясывала закладку по разу. Можно клеить не наискосок, а горизонтально или вертикально, или даже расположить ленточки разных цветов в разбежку – «елочкой». Если вы надумали украшать закладку кружевом, то позаботьтесь о создании под него непрозрачного основания – для этого можно оклеить закладку по всей ширине тканью.

Оригинальная закладка для книг

Отличные варианты для декорирования деревянных и картонных закладок – кожа, текстиль, бархат, бумага. Такие закладки получатся прочными и долговечными.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться