Главная > Хобби > Своими руками > Елки своими руками.
09 Февраля 2016 Своими руками

Делаем елку своими руками из подручных материалов.

Вариантов того, из чего можно сделать нарядную новогоднюю елочку, масса. Рассмотрим те из них, которые можно смастерить из простых подручных материалов. Все елочки у нас получатся объёмными.

1. Новогодняя елка из картона

Для елочки высотой 10 см нам понадобится лист картона, цветная бумага и ножницы.

Порядок работ: лист картона складываем пополам и разрезаем. Две части накладываем друг на друга и рисуем на одной из них силуэт елки. Вырезаем силуэт по нарисованным линиям. Каждую из полученных частей разрезаем до середины – одну от верхней части, вторую – от нижней части. После этого вставляем одну часть елки в другую. Останется только украсить елку с помощью фигурок, вырезанных из цветной бумаги. К примеру, поместить на макушку елочки звезду из желтой бумаги, а на «ветви» приклеить кружки, которые заменят шары.

По аналогичной схеме можно сделать елку из ватмана, а также соединить между собой не два, а четыре или шесть вырезанных силуэтов – тогда елочка получится особенно пышной.

2. Елка-конус из бумаги или картона

Понадобится: лист плотной бумаги или картона (цвет не важен), клей, украшения.

Порядок работ: лист скручиваем так, чтобы получился конус. Подрезаем нижнюю часть, чтобы она образовала правильный круг. Скрепляем поделку при помощи клея. Это будет основа елки. Далее все зависит только от вашей фантазии. Украсить елочку можно ватой, бусами, бумажными снежинками.

3. Елка из макарон

Понадобятся: макароны твердых сортов в форме трубочек или завитков, лист картона, клей-пистолет или пластилин, краска, украшения.

Сворачиваем основу елочки из картона так, чтобы получился конус. Далее при помощи клея-пистолета начинаем ряд за рядом прикреплять макароны, двигаясь снизу вверх. На обычном клее ПВА макароны держаться не будут. Но, как вариант, можно облепить основу елочки пластилином и к нему уже крепить макароны. Когда клей схватится, можно приступать к декорированию елки. Для этого используем краску. Прямо поверх макарон можно приклеить мишуру, бусинки, снежинки и любые другие украшения.

4. Елка из шишек

Понадобятся: еловые шишки, лист картона, клей «Момент».

Порядок работ: скручиваем из картона конус, склеиваем его, обрезаем нижнюю сторону, чтобы получился правильный круг. Основа елочки готова. Далее приклеиваем в ней шишки, начиная с нижнего ряда и двигаясь по направлению к макушке. Украсить елочку можно бусинками, орехами, снежинками и т.п.

Если у вас есть в наличии всего одна шишка, но красивая (к примеру, кедровая или сосновая), то можно сделать из нее мини-елочку.

Понадобится: шишка, горшочек для цветов, зеленая краска в баллончике, белые блестки, клей, кисточка, звезда.

Порядок работ: с помощью краски окрашиваем предварительно очищенную шишку в зеленый цвет. После того, как краска высохнет, края шишки смазываем клеем и посыпаем белыми блестками. Верхушку шишки-елочки декорируем звездой. Наполняем горшочек пластилином и ставим сверху на него елочку.

5. Елка из перьев

Понадобятся: гусиные перья белого цвета, лист картона, клей, материалы для украшения, стаканчик, белая бумага, атласная лента белого цвета.

Порядок работ: из картона делаем конусообразную основу елочки. На нее крепим перья при помощи клея (лучше всего строительного, чтобы крепче держались). Начинаем с нижних рядов – туда крепим перья размером побольше, а ближе к верхушке – поменьше. Пластиковый или картонный стаканчик оборачиваем белой бумагой, скрепляем края клеем. Украсить стаканчик можно бусинками, звездочками, стразами и т.п. Макушку елочки украшаем бантом из белой атласной ленты.

Не менее интересны варианты елочек из перьев, окрашенных в разные цвета. Окрасить перья можно самостоятельно или купить уже готовые. Технология создания елочки будет аналогичной.

6. Елка из пуговиц

Понадобятся: пуговицы разных цветов и размеров, лист картона, клей, бусины.

Порядок работ: на конус из бумаги приклеиваем пуговицы, чередуя разные размеры и цвета. Лучше клеить пуговицы внахлест, так, чтобы полностью закрыть основание елочки. В центра каждой пуговицы можно приклеить бусинку.

7. Елка из дерева

Понадобятся: деревянные дощечки, палочки, обрезки старых досок, сапожные гвозди, клей, фигурки или свечи для украшения.

Порядок работы: елка строится из попеременно крепящихся друг на друга квадратных дощечек и длинных плоских палочек. Прикреплять каждый последующий рад к предыдущему можно как при помощи маленьких гвоздиков, так и клея. На «веточки» елки можно повесить крохотные новогодние игрушки или поставить небольшие свечки (зажигать их не рекомендуется).

8. Елка из фетра

Понадобится: кусок фетра зеленого цвета, лист картона, ножницы, маркер, клей, бусины.

Порядок работы: из картона сворачиваем цилиндр малого диаметра (не боле 2 см) и скрепляем его края клеем. Из фетра вырезаем круги разного диаметра (диаметр каждого последующего круга должен быть больше предыдущего). Каждый круг поочередно складываем вчетверо и делаем крестообразный надрез в центре. Из самого маленького круга сворачиваем конус, скрепляем его при помощи клея. Это будет верхушка нашей елочки. Берем картонный цилиндр, нанизываем на него круг самого большого диаметра. Так же поступаем с остальными кругами, в порядке убывания диаметра. Верхушку закрываем маленьким конусом. Украшаем елочку разноцветными бусинами (их можно пришить или приклеить).

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться