Главная > Дом > Сад и огород > "Мочевина" удобрение: применение на даче.
01 Июня 2016 Сад и огород

Понятие удобрения "Мочевина". Способы применение на даче.

Такой вид удобрения, как мочевина, известен дачникам и огородникам уже не один десяток лет. Это азотное удобрение, выпускаемое в форме водорастворимых гранул, помогает вырастить хороший урожай в саду и на грядках. Стоит мочевина недорого, она проста в применении и достаточно эффективна.

Способы применения мочевины на даче

Лучше всего использовать мочевину осенью, когда достаточно прикопать ее на месте будущих грядок, без предварительного растворения. Но и весной для данного удобрения найдется применение.

1. Использование в теплице или в парнике

Весенним растениям не хватает тепла, солнышка. Если сюда добавить еще и нехватку азота в почве, то можно вообще забыть о хорошем раннем урожае. Спасти положение может мочевина – ее заделывают на небольшую глубину в качестве основной или вспомогательной подкормки. Важно прикрыть удобрение землей, поскольку на открытом воздухе оно быстро теряет свою эффективность.

2. Использование на овощных грядках в вегетативный период

Разные огородные культуры нуждаются в различной дозировке этого удобрения. Так, для огурцов вносят 9 г на кв. м, для кабачков и патиссонов – от 10 до 12 г, для картофеля, свеклы, капусты, лука, томатов можно взять дозировку, в два раза большую – до 23 г на кв. м.

3. Для клубники и земляники

Если вы не успели удобрить почву мочевиной перед посадкой клубники, то можно использовать опрыскивание в период завязывания плодов и цветения. Для этого необходимо сделать водный раствор, взяв 10 г удобрения на 2 л воды.

4. Внекорневые подкормки

Использование мочевины в виде водного раствора помогает не только «подкормить» овощные культуры, но и спасти растения от болезней и вредителей. Для раствора возьмите примерно 10 г мочевины на ведро воды (10 л).

5. Деревья и кустарники

Для них также лучше брать мочевину в виде водного раствора. Им поливают землю возле ствола – так называемый приствольный круг. Для яблони необходимо в ведре воды развести 200 г мочевины, для вишни и сливы – 120 г.

Еще немного о мочевине

Если у вас нет под рукой специальных весов, можно отмерять удобрение другими способами. Так, в столовой ложке без горки помещается 10 г мочевины, в спичечном коробке – 13 г. Ну а если у вас на даче завалялся 200-граммовый стакан, то в него вместится порядка 130 г этого удобрения.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться