Главная > Здоровье > Сосудные точки на ногах.
12 Июня 2016 Здоровье

Сосудные точки на ногах. Причины появления, лечение, профилактика сосудных точек.

Иногда можно заметить на ногах некие сосудистые точки, или же, как их принято называть, сосудистые (сосудные) звездочки. В основном они появляются у женщин лет 30 – 40. Что же это такое?

Сосудистые звездочки, или телеангиэктазии, как их принято называть в медицине, - расширение небольших сосудов кожи, приобретающее цвет в диапазоне от красного до голубого. Такие выступающие на поверхность кожи сосуды имеют малопривлекательный внешний вид. Но, что не менее важно, их наличие – признак нарушения работы организма, а именно - кровеносной системы.

Сосудные точки на ногах.

Причины появления

Сосудистые звездочки встречается у половины населения. Причин у такого явления довольно много: болезнь передается по наследству, а также может появиться из-за большой нагрузки на ноги, ношения каблуков, лишнего веса. Также сосудистые звездочки нередко появляются во время или после беременности, когда организм испытывает повышенные нагрузки. Вредные привычки, вроде курения, также способны спровоцировать появление сосудистых точек.

Что означает данная болезнь?

Сосудистые звездочки нередко говорят о существующих проблемах со здоровьем, о которых сам больной пока не догадывается. На то или иное заболевание указывает месторасположение точек. Так, если они находятся в нижней части голени, то это может свидетельствовать о венозной недостаточности, а наличие звездочек на бедрах, как на наружной, так и на внутренней стороне, свидетельствует об изменениях гормонального фона.

Лечение

В настоящее время появилось множество способов лечения сосудистых звездочек. Это и использование мазей, таблеток, занятия лечебной гимнастикой, ношение специального белья.

Более радикальными, но и эффективными, считаются такие способы, как метод радиоволновой хирургии, лазерная фотокоагуляция. Правда, они имеют ряд ограничений: так, лазерной фотокоагуляцией не лечат пациентов, имеющих темный загар кожи. Также ограничения на лечение этими способами накладываются вследствие беременности, различных аллергических реакций, возраста и иммунного статуса пациента.

Профилактика сосудистых точек

Чтобы предотвратить появление сосудистых звездочек, рекомендуется применять меры профилактики. Занятия спортом, активный образ жизни могут предотвратить или же отложить на некоторое время появление этой напасти. Также стоит отказаться от вредных привычек. Поддержка правильного рациона питания и здоровой массы тела позволит избежать появления звездочек. Следуя этим советам, вы отсрочите появление сосудистых звездочек, или же полностью избавитесь от этой проблемы в будущем.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться