Главная > Здоровье > Почему сводит пальцы на руках?
05 Июня 2017 Здоровье

Почему возникают судороги? Почему сводит пальцы на руках, что делать?

Когда судорога сводит пальцы и кисти рук, мышцы резко непроизвольно сокращаются, и человек испытывает боль, слабую или довольно интенсивную. Приступы длятся не более минуты, иногда дольше, и могут носить как эпизодический, так и хронический характер.

Почему возникают судороги

Причины, по которым сводит судорогой пальцы на руках, делятся на естественные и патологические. У совершенно здоровых людей спровоцировать приступ может испуг, переохлаждение и чрезмерное напряжение мышц. В этом случае мышечный спазм длится недолго и сопровождается резкой болью.

Хронические приступы менее болезненны, более продолжительны и свидетельствуют о патологических изменениях в организме. Таких как:

  • гормональные нарушения;

  • обезвоживание;

  • дефицит кальция, калия, магния;

  • недостаточное кровоснабжение;

  • патологии нервной системы.

Ночью сводит пальцы рук чаще, чем в дневное время, особенно при наличии сердечнососудистых и эндокринных заболеваний. Во время сна замедляется циркуляция крови и снижается снабжение мышц кислородом. Неудобная поза, при которой происходит сдавливание конечностей, усугубляет ситуацию.

Почему сводит пальцы на руках?

О чем свидетельствует локализация судороги

Онемение и судорога пальцев на левой руке (мизинца и безымянного) зачастую предшествуют инфаркту миокарда и приступу стенокардии. В такой ситуации требуется консультация кардиолога.

Сводит руку от локтя до пальцев – возможно, причина в нарушении кровообращения или длительной физической нагрузке. Чаще страдает рабочая – правая рука. Провоцирует приступ и резкое поднятие тяжестей.

Регулярные судороги больших пальцев рук – одно из проявлений болезней шейного и грудного отделов позвоночника. Подобные симптомы характерны для остеохондроза, грыжи межпозвоночных дисков, сколиоза.

Продолжительная работа мышкой за компьютером провоцирует судороги в указательном пальце. Аналогичные проблемы, обусловленные чрезмерным напряжением кисти, испытывают парикмахеры, портные, ювелиры. Ночные судороги указательного пальца могут сигнализировать о воспалении локтевого сустава.

На онемение, покалывание и боль в кончиках пальцев жалуются курящие и злоупотребляющие спиртным люди. Подобные симптомы имеет сахарный диабет, болезнь Рейно, ревматизм, эндокринные патологии и защемление срединного нерва, расположенного в запястном канале.

Почему сводит пальцы на руках?

Почему сводит пальцы у ребенка

Локальные судороги верхних конечностей не редкость у детей в период активного роста. Наиболее распространенная причина мышечного спазма – чрезмерная физическая нагрузка, к которой организм ребенка еще не готов. Судорога может возникнуть после продолжительных занятий рисованием, лепкой, вырезанием фигурок из бумаги.

Растущий организм требует целого комплекса витаминов и минералов. Иногда судороги свидетельствуют о недостатке некоторых из них. Неудобная поза, узкие рукава, испуг также входят в список распространенных причин мышечного спазма в кистях ребенка.

Если связь между судорогами и физическими нагрузками отсутствует, приступы очень болезненны, повторяются несколько раз в сутки, следует посетить врача. Подобными симптомами характеризуются некоторые инфекционные заболевания и другие, опасные для жизни, патологии.

Пальцы сводит судорогой - что делать

Хронические продолжительные судороги – повод обратиться к врачу и следовать его советам. Домашнее лечение в этом случае опасно для здоровья, а иногда и жизни человека. Эпизодические приступы можно купировать самостоятельно.

Итак, сводит палец, что делать в таком случае:

  1. Массаж – первая помощь при спазме мышцы. Движения должны быть растирающими, давящими, пощипывающими.

  2. Потянуть пальцы рук на себя, разгибая их.

  3. Поместить кисть под струю холодной, горячей воды или сделать контрастный компресс.

  4. При наличии под рукой булавки или иголки слегка уколоть сведенную судорогой мышцу, не повреждая кожу.

  5. Часто сводит палец ночью – пить перед сном отвар березовых почек, аниса, мяты, тимьяна, смазывать кисти соком лимона.

От судорог не застрахован никто, но снизить риск их возникновения способен каждый. Для этого необходимо отказаться от вредных привычек и сидячего образа жизни, насытить рацион продуктами, богатыми калием, кальцием, магнием, избегать чрезмерных физических нагрузок и следить за своим здоровьем.

Почему сводит пальцы на руках?

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться