Главная > Здоровье > Почему отекают ноги в щиколотках?
28 Августа 2016 Здоровье

Отекают ноги в щиколотках. Причина отеков? Как снять отечность?

Отеки представляют собой скопление жидкости в мягких тканях организма и практически всегда свидетельствуют о нарушениях в его функционировании. Чаще всего наблюдается отечность нижних конечностей в области щиколоток.

Почему отекают ноги в щиколотках?

Отекают ноги в щиколотках - причина 

Причины отека ног довольно разнообразны и многочисленны. У женщин лодыжки отекают значительно чаще, чем у мужчин. Этому способствует длительное ношение узкой модельной обуви с высоким каблуком, что приводит к нарушению кровообращения и растяжению связок.

Наиболее распространенными причинами отеков в области щиколоток являются:

  • нарушения в работе сердечнососудистой системы;

  • болезни почек;

  • тромбофлебит;

  • варикоз;

  • воспаление суставов (артрозы, артриты);

  • травмы.

Женщины часто страдают от отечности во время беременности и после родов. В этот период происходит гормональная перестройка организма, повышается нагрузка на него, увеличивается проницаемость капилляров.

От отеков часто страдают люди, имеющие лишний вес, сидячую или стоячую работу. Припухлость лодыжек может быть вызвана приемом некоторых лекарственных препаратов. Аналогичная реакция наблюдается при укусах насекомых.

У пожилых людей риск возникновения отеков ног значительно увеличивается. Причиной тому становятся естественные возрастные изменения организма. Замедляется обмен веществ, нарушается кровообращение, меняется структура тканей, и они дольше задерживают жидкость.

Почему отекают ноги в щиколотках?

Как снять отечность

Универсальным средством для ликвидации отеков являются мочегонные препараты. Однако они оказывают негативное влияние на почки и выводят из организма необходимые ему витамины и минеральные вещества. Нельзя часто применять подобные препараты без рекомендации врача. Их можно использовать изредка в качестве первой помощи.

Мочегонным эффектом обладают некоторые растения (семена укропа, листья и почки березы, ягоды брусники). Отвары этих растений принимают курсами в течение 10 – 15 дней.

Если отечность носит хронический характер, требуется консультация специалиста, который проведет обследование, диагностирует заболевание, вызывающее скопление жидкости в нижних конечностях, и назначит соответствующее лечение.

Незначительные эпизодические отеки можно снять самостоятельно. В первую очередь следует освободиться от неудобной обуви, носков, имеющих тугую резинку, и приподнять нижние конечности выше уровня тела.

Это можно сделать в положении лежа, подложив под ноги подушку или свернутое в рулон одеяло. В такой позиции необходимо находиться не менее получаса.

Значительно уменьшат отечность теплые ванночки с отваром лекарственных растений. Подойдут ромашка, шалфей, хвощ, полынь. Эти травы используют по отдельности или в смеси. Часть отвара можно разлить по формочкам и заморозить. Лед используют по мере необходимости, протирая им опухшие щиколотки.

Людям, подверженным отечности, стоит ограничить потребление соли, которая способствует задержке жидкости в организме. Им будет полезен ежедневный массаж стоп и интенсивное растирание ног сухим полотенцем.

Следует помнить, что отеками нижних конечностей проявляются многие опасные для жизни патологии. Своевременное обращение к врачу значительно снижает риск их осложнений.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться