Главная > Здоровье > Настойка прополиса
26 Апреля 2017 Здоровье

Домашняя настойка из прополиса. Лечебные свойства и противопоказания.

Прополис – это продукт жизнедеятельности пчел. Вещество имеет темно-зеленый или бурый цвет, горьковатый вкус и приятный запах. Из прополиса изготавливают спиртовые и водные настойки, эффективные при различных заболеваниях.

Настойка прополиса

Лечение настойкой прополиса

Настойку прополиса врачи настоятельно рекомендуют при различных патологиях ЖКТ, заболеваниях респираторных путей, мочеполовой системы, кожи, онкологических болезнях. В этом плане прополис считается универсальным.

Противогрибковый эффект, свойственный веществу, позволяет использовать прополис при кандидозных инфекциях, молочнице и других грибковых заболеваниях. Жидкий спиртовой или водный раствор оказывает благотворное воздействие на нервную систему.

В неврологии применяется при:

  • головных болях;

  • депрессии;

  • нарушении сна;

  • шумах в ушах;

  • лечении климактерических состояний;

  • расстройстве вестибулярного аппарата.

Людям пожилого возраста прополис показан при общей слабости организма.

Настойка прополиса Как сделать настойку прополиса

Данное целебное средство можно приобрести в готовом виде в аптеке. Но имея в своем распоряжении натуральный продукт, рекомендуется изготовить средство самостоятельно. Домашняя настойка прополиса ничем не уступает аптечному аналогу, а иногда даже эффективнее его, так как готовится для себя.

Для приготовления целебной жидкости не нужно приобретать дорогостоящие компоненты. Основной ингредиент – прополис, остальные составляющие можно найти в любом доме.
Как готовится водная настойка прополиса

Водная настойка готовится всего из двух компонентов – непосредственно прополис и вода. Комок вещества предварительно помещают в морозильную камеру до полного замерзания. От воздействия низкой температуры прополис начнет крошиться и его можно будет легко растереть до порошкообразного состояния.

На 100 мл воды берут 20 гр порошка. В процессе приготовления используют только эмалированную или керамическую посуду. Раствор помещают на водяную баню примерно на 1 час. Жидкость не должна кипеть, но ее температура приближена к температуре кипения. Готовый раствор приобретает насыщенный темный цвет, аромат становится выраженным.

Жидкость следует процедить, чтобы удалить из нее частички воска. Хранится средство не более одной недели. По истечении этого срока раствор теряет свои полезные качества. Держать готовую настойку нужно только в холодильнике.

Настойка прополиса

Спиртовая настойка прополиса – рецепт быстрого приготовления

Для приготовления обычной спиртовой настойки нужно взять 15 гр продукта, который был предварительно заморожен, 100 мл 70% спирта. Оба компонента помещают в бутылку из темного стекла, закупоривают и хорошо встряхивают. Настаивается средство в течение двух недель в темном месте. Ежедневно бутылочку рекомендуется встряхивать.

Если лекарство потребовалось срочно, а готового под рукой нет, его можно приготовить ускоренным способом. Спирт следует поставить на водяную баню. Когда он станет горячим, добавляют прополис. При постоянном помешивании частички вещества растворятся. После того как жидкость остынет, ее можно употреблять по схеме.

Настойка прополиса Что лечит настойка прополиса

Прополисом лечат разные заболевания.

  • Атеросклероз.

  • Гипертонию.

  • Сахарный диабет.

  • Инфекции ротовой полости.

  • Язву желудка и другие патологии ЖКТ.

  • Непроходимость желчевыводящих путей.

  • Насморк, гайморит.

  • Простуду.

  • Отит.

Однако для лечения разных болезней существуют свои схемы и дозировки приема.

Настойка прополиса

Как принимать настойку прополиса

Чтобы эффективно бороться с недугом настойку прополиса следует принимать правильно. Следует понимать, что прополис не является лекарством, поэтому его нужно употреблять в сочетании с основным курсом терапии, как вспомогательное средство.
От кашля

При простуде и от кашля небольшой кусочек прополиса помещают в теплый стакан и наполняют емкость на ½ часть крутым кипятком. Жидкость настаивают 5 минут, после чего пьют мелкими глотками. Такую процедуру следует делать утром и вечером перед сном.

Для лечения простудных заболеваний спиртовую настойку прополиса смешивают с персиковым маслом. Эти составом смазывают воспаленные миндалины и носовые ходы. Можно закапывать по 3-4 капли прямо в нос.

Для иммунитета

Для укрепления иммунной системы продукт рекомендуется жевать в натуральном виде. Даже если болезнь уже начинает давать о себе знать, этот способ может предотвратить дальнейшее развитие патологии.

В целях профилактики следует ежедневно жевать 5гр прополиса, но не более. Большая концентрация в веществе витаминов может спровоцировать гипервитаминоз, что так же плохо, как и авитаминоз.

При гастрите, при язве

Принимать прополис в натуральном виде нужно и при язвенной болезни желудка. На протяжении 30 дней пациенту необходимо 3-4 раза в день тщательно разжевывать маленький шарик продукта (величиной с горошину). Делать это нужно перед едой, а не на сытый желудок.

При хроническом гастрите отфильтрованную спиртовую настойку прополиса разбавляют наполовину с водой и принимают вместе с холодным молоком по 40 капель 3 раза в сутки. Курс лечения 15-20 дней.

Для горла

При ангине и воспалении легких эффективно следующее средство:

  • Измельченный прополис – 10 гр.

  • Домашнее сливочное масло – 100гр.

Масло растапливают на водяной бане и добавляют к нему прополис. Все вместе нагревают до 70°С, при этом смесь непрерывно помешивают. Далее ее фильтруют через марлю.

В горло готовый состав попадает не в чистом виде, а с теплым молоком 2-3 раза в день по 1 ст ложке примерно за час до еды. Курс лечения составляет 2 недели.

В нос при насморке и гайморите

При насморке, спровоцированном простудой, рекомендуется закапывать носовые ходы следующим составом:

  • Спиртовой настой прополиса – 1 часть.

  • Свежевыжатый свекольный сок – 2 части.

  • Сок моркови – 2 части.

При гайморите и озене носовые ходы орошают через каждые 15 минут водным раствором. Лечение рекомендуется сочетать с введением в носовые ходы тампонов, пропитанных прополисным линиментом.

Для волос и кожи

Настойку прополиса используют не только по медицинским показаниям. Замечено, что вещество обладает эффективностью в дерматологии и косметологии. Из прополиса готовят всевозможные маски, кремы и спреи, которые благотворно сказываются на состоянии кожи и волос.

Волосы после такого ухода становятся блестящими, исчезает ломкость. Голова перестает зудеть, устраняется перхоть. Для борьбы с себореей (перхоть) водную настойку прополиса смешивают с небольшим количеством оливкового масла и втирают полученный состав в волосистую часть головы.

Применение детям и при беременности
О пользе прополиса для беременных женщин и детей говорил еще Гиппократ. Водная настойка пчелиного продукта благотворно сказывается на психоэмоциональном состоянии будущей матери, улучшает качество ее сна.

Прополис является профилактикой гипергидроза, типичного для беременных женщин. Кожные покровы под воздействием средства становятся эластичными, что является непременным условием для сведения к минимуму количества растяжек, которые нередко остаются после родов. Единственное противопоказание к применению прополиса в период беременности – индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства.

То же самое касается и детей. Детям дают водные настойки, которые способствуют повышению иммунитета и являются профилактикой всевозможных респираторных заболеваний. Однако прежде чем давать ребенку средства, изготовленные из прополиса, нужно заручиться одобрением педиатра.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться