Главная > Отношения > Благословение на свадьбу
17 Августа 2016 Отношения

Благословение на свадьбу. Особенности проведения обряда. Какие иконы используют для обряда?

В наши дни благословение на свадьбу по-прежнему остается красивым и значимым обрядом, несмотря на то, что он постепенно теряет свою великую роль. Прежде, если молодые не сумели получить благословения от своих родителей, они теряли право венчания в церкви, так как считалось, что оказалась потерянной благосклонность Господа. Более того, молодым приходилось сталкиваться с тем, что их стыдили во всем обществе. Однако теперь ситуация кардинально изменилась, ведь благословение воспринимается в виде дани моде, а не почитание сокровенных традиций. Несмотря на это, каждая влюбленная пара может подтвердить, насколько приятно услышать теплые и искренние слова от самых близких людей.

Благословение на свадьбу

Особенности проведения обряда благословения

Обряд может проводиться в присутствии гостей или только в тесном семейном кругу. Соответствующий выбор должен быть сделан женихом и невестой, так как разрешаются оба варианта.

Во время проведения благословения принято использовать иконы, которые на дальнейшую часть торжественного мероприятия ставятся на праздничный стол вблизи каравая. Впоследствии молодожены могут забрать с собой в дом иконы, являющиеся семейной реликвией и сохраняющие заключенные брачные отношения.

Второе благословение можно получить перед тем, как влюбленная пара должна войти в дом жениха после венчания или росписи. Еще один вариант – это перед входом в банкетный зал, где будет проводиться основная часть торжественного мероприятия. В это время новобрачные должны стоять на ковровой дорожке, причем мать жениха держит хлеб и соль, а отец – икону. Родители должны благословить жениха и невесту приятными, искренними словами.

Какие иконы используются для обряда?

Для проведения обряда используются традиционные две иконы, каждая из которых становится сокровенным подарком от родителей и семейной реликвией.

  1. Казанская икона Божьей Матери почитается всеми верующими. Издавна Богородица является заступницей и покровительницей всего русского народа, ведь она может совершать многочисленные чудеса и даровать спасения. Икона используется во время церковного венчания, причем она, в первую очередь, важна для женщины. Предполагается возможность молитвы перед Казанской иконой Божьей Матери о рождении здоровых малышей и защите дома от злых сил, печалей и трудностей.

  2. Икона «Спас Вседержитель» («Спаситель») – это самая распространенная икона Иисуса Христа, на которой Христос держит книгу с цитатой Евангелия, позволяя найти нужный путь в судьбе, и одновременно благословляет человека. Иконе можно молиться в нужде и радости за домочадцев.

В XXI столетии при проведении благословения молодоженов принято использовать одну или две иконы, которые становятся самым заветным подарком от родителей.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться