Главная > Хобби > Шитье > Вышивка лентами для начинающих.
15 Февраля 2016 Шитье

Вышивка лентами для начинающих. Вышить розу лентами.

 Вышивать лентами легко и красиво, а главное – просто. Красивые вышивки получатся даже у начинающей мастерицы.

Для вышивки вам понадобятся ножницы, игла, кусок достаточно жесткой ткани нужной формы (квадратной или круглой), ленты для вышивания (атласные, шелковые, капроновые и т.п.). Лучше всего взять атласные ленты разной ширины – они просты в обращении, стоят недорого, новичку управиться с ними будет легче всего.

Ткань лучше брать специальную, предназначенную для вышивания (хотя по мере набирания опыта можно вышивать лентами наволочки, одеяла и даже предметы гардероба).

Ширина ленты может быть от нескольких миллиметров до полутора сантиметров, реже - больше. Начинающим рекомендуется взять ленты шириной не более 5 мм – их легко протягивать через ткань, они меньше путаются.

Иглы подойдут те же, которые используются для вышивания гобеленов. Главное, чтобы у иглы было длинное ушко, достаточно широкое для того, чтобы в него можно было продеть ленту. Длина и толщина иглы тоже должны быть большими, иначе с плотной тканью ей не справиться. Кончик иглы должен быть тупым, как у вязальной спицы – это поможет не порвать ленту, а только раздвинуть ее нити.

Дополнительные инструменты: плоскогубцы и шило. Они понадобятся для того, чтобы протянуть ленту через игольное ушко. Пользоваться пяльцами или вышивать без них – это дело сугубо ваше, стоит попробовать оба варианта, чтобы выбрать тот, который вам больше подходит. Кроме того, пяльцы могут не подходить для некоторых видов ткани.

Для того чтобы срез ленты не пушился, его необходимо прижигать с помощью спичек или зажигалки – для этого достаточно несколько секунд поддержать срез над огнем.

Конечно, никуда без схемы вышивки, простого карандаша (им рисунок наносится на ткань) и бисера или бусинок, которыми можно будет украсить готовую вышивку.

Вот как примерно выглядит вышивка лентами для начинающих – пошаговое руководство. Такой алгоритм поможет вам сделать простейшую вышивку по несложной схеме.
вышивка лентами

1. Наносим на ткань эскиз вышивки простым карандашом или смывающимся фломастером.

2. Вставляем ленту в иглу – для этого кончик ленты срезаем не прямо, а под углом. Далее срез оттягиваем вниз, обжигаем и завязываем на маленький узелок.

3. Начинаем прошивать все нарисованные линии прямыми стежками. Эти стежки похожи на обычные ниточные. Ткань прокалывается иглой с изнанки. На лицевой стороне ленту расправляем. Если рисунок должен получиться объемным, то стежки делаем свободными, не внатяжку.

4. Оформляем готовую вышивку. Для этого, к примеру, можно вставить ее в рамку.

Самый простой и наиболее частый вариант вышивки лентами – всевозможные цветы.

Как вышить розу лентами

Простая роза из атласных лент – отличные вариант, чтобы попробовать себя в этом виде вышивки.
вышивка лентами для начинающих

1. Берем ленту шириной 3 мм подходящего цвета (красный, лиловый, желтый, белый, розовый) и иглу с ниткой в тон ленте.

2. Рисуем на ткани «снежинку» - точку, из которой расходится шесть лучей.

3. Иглу с лентой продеваем в центре рисунка с изнаночной стороны. Далее прямыми стежками прошиваем все нарисованные линии. После этого проходим через все лучики поэтапно по кругу, пока вся роза не окажется закрыта лентами.

4. Закрепляем ленту на изнаночной стороне вышивки узелком.

5. Вышиваем стебель розы зеленой лентой. Для этого делаем иглой, в которую вставлена лента, небольшие стежки на равном расстоянии друг от друга. Через стежки пропускаем всю ленту.

6. Закрепляем ленту с изнаночной стороны.

Розу также можно вышить широкой лентой по аналогичной схеме. При этом делать стежков придется меньше – лепестки получатся более объемными за счет ширины ленты.

Но самый простой вариант – вышить крошечные бутоны роз из закрученной ленты.
вышивка лентами

Шаг 1. Берем ленту длиной около 20 см и шириной не более 1 см. Вставляем ее в иголку и вытягиваем с изнанки на лицевую сторону вышивки.

Шаг 2. Ленту натягиваем и скручиваем так, чтобы получилась тугая веревочка.

Шаг 3. Пальцами соединяем начало и конец ленты, после чего отпускаем ее. Должна получиться большая петля.

Шаг 4. Иглу выводим на изнаночную сторону в той же точке, с которой началась наша вышивка, и тянем до тех пор, пока на лицевой стороне не останется несколько скрученных петель.

Шаг 5. Петли расправляем так, чтобы они принял форму бутона, и закрепляем их в нужном положении при помощи иглы с обычной ниткой в тон ленте.

В середину бутона можно вшить бусинку.

Лентами можно не только вышивать картины, но и оформлять их, а также, к примеру, обшивать края платочков, кармашков и т.п.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться