Главная > Хобби > Шитье > Сшить юбку для храма
10 Января 2017 Шитье

Как сшить длинную юбку для храма на завязках? Как сшить расклешенную юбку для храма?

Людям, которые бывают в церкви, известно, что для входа в нее существует своего рода негласный дресс-код, который относится большей частью к женщинам. В частности, не разрешается заходить в церкви и храмы в коротких юбках, шортах, брюках, а также с непокрытой головой.

Но что делать, если в вашем гардеробе нет подходящей одежды нужной длины? Или на улице царит жара и добраться до храма в длинной юбке – это сущее испытание? Можно сделать облегченный вариант и брать его с собой, надевая непосредственно вблизи цели своего путешествия.

Рассмотрим самый простой вариант, который осилят даже начинающие мастерицы – юбка для храма на завязках.

Сшить юбку для храма

Как сшить длинную юбку для храма на завязках

Требуемые инструменты и материалы:

  • Отрез ткани

  • Ножницы

  • Нитки

  • Игла

  • Измерительная лента

Ткань лучше всего брать легкую и недорогую – отлично подойдет ситец.

  1. Для начала нам необходимо раскроить прямоугольник со сторонами 80 на 140 см. Длинная сторона будет оборачиваться вокруг талии.

  2. Для завязок отрезаем две полоски ткани. Одна должна иметь размеры 10 на 100 см, вторая - 10 на 15 см.

  3. У основного прямоугольника ткани нужно обстрочить края. Для этого можно использовать как швейную машинку (что быстрее и удобнее), так и иглу с ниткой в цвет ткани. Подворачиваем ткань два раза на ширину не более 1 см и прошиваем.

  4. Шьем завязки. Для этого сторону шириной 10 см сворачиваем дважды, чтобы в итоге получилась завязка шириной около 3 см. Сшиваем прямо с лицевой стороны, края завязок обметываем.

  5. Пришиваем завязки в юбке. Для этого с одного края полотна пришиваем метровую завязку, с другого – пятнадцатисантиметровую. Все это крепится на длинную сторону прямоугольника в 140 см.

Юбка для храма: как сшить расклешенную юбку

Можно сшить более нарядную юбку в ее расклешенном варианте. Она более женственна и смотрится гораздо выигрышнее описанной выше модели.

Сшить юбку для храма

Вам понадобятся:

  • Легко драпирующаяся ткань

  • Ножницы

  • Нитки

Ткань лучше выбрать тянущуюся, средней плотности, которая будет давать эффект красивых складок.

Выкройка для такой юбки строится по вот такой схеме:

 Сшить юбку для храма

Общая длина юбки в таком варианте получится 95 см с учетом оборки. Это отличная длина для любого храма или церкви, независимо от вашего роста.

По талии юбка будет 100 см. Померьте свою талию – если она менее 80 см, то вам такой вариант вполне подойдет. Еще 20 см уйдут на запах.

Если выяснится, что талия превышает 80 см, то нужно будет на соответствующее количество сантиметров увеличить радиус маленькой полуокружности.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться