Главная > Хобби > Шитье > Выкройка колпака для гнома.
08 Февраля 2016 Шитье

Выкройка колпака для гнома

Новогодние костюмы для детей продаются далеко не в единственном экземпляре и на праздничном утреннике можно увидеть несколько одинаково одетых деток. А ведь так хочется, чтобы ребенок выделялся из толпы. Именно поэтому многие рукодельницы предпочитают шить новогодние костюмы своими руками. Один из универсальных элементов, который подойдет практически к любому костюму, – это колпак для гнома. Самым сложным этапом шитья колпака является его выкройка.

Шаг 1. Снимаем мерки

Для колпака нужно снять две мерки: измерить обхват головы и продольную мерку. Обхват измеряется вокруг головы по лобным буграм, над ушами. Сантиметровая лента должна располагаться на 1,5-2 см выше бровей. Продольная мерка снимается от впадины между бровями до максимально выступающей точки затылка.

Шаг 2. Делаем выкройку

1-й вариант

На большом листе (формат А3 или газета) в верхней центральной части листа отмечаем точку – это вершина колпака для гнома (на рисунке ниже точка отмечена крестиком). Далее к карандашу необходимо привязать шнурок, длина которого соответствует высоте колпака, и провести карандашом полукруг, удерживая второй конец шнурка на отмеченной точке. На полученной окружности откладываем отрезок, равный окружности головы ребенка. Линиями соединяем нижний сектор окружности и вершину колпака. Вершину можно отрезать, это облегчит сшивание колпака. Обратите внимание на то, что расчетная высота изделия должна быть примерно на 10-15 см больше продольной мерки головы, к тому же нужно оставить около 7 см на отворот.

По краям (отрезки АВ и CD) выкройку нужно расширить на 1-2 см для швов. Бумажную выкройку переносят на ткань и вырезают. Для придания колпаку жесткости выкройку можно продублировать на флизелине.

2-й вариант

Если колпак будет сшит из неэластичной ткани, то выкройку можно усовершенствовать и упростить, раскроив два одинаковых треугольника, основание каждого будет равно полуобхвату головы плюс припуски для швов.

Для отделки отворота обычно используют полосы белого ворсистого материала. Длина такой полоски должна быть равна окружности головы ребенка плюс 2 см на припуски, ширина должна быть в два раза больше ширине отворота колпака для гнома плюс 2-3 см на припуски для швов.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться