Главная > Хобби > Вязание > Вязание спицами > Вязание спицами болеро из травки.
27 Февраля 2016 Вязание спицами

Как связать спицами болеро из травки одним полотном?

Болеро - популярный и модный аксессуар женского гардероба, который пришел из испанского национального костюма. Это короткий жакет или жилет, заканчивающийся на уровне груди, под грудью или на уровне завышенной талии. Болеро носят обычно поверх какой-либо другой одежды - это может быть блуза или платье, футболка или водолазка, рубашка или даже майка. Болеро может быть функциональным - закрытые плечи, шея, рукава предохранят от прямых солнечных лучей на пляже, более теплое болеро поможет согреться в прохладную погоду. Однако, чаще всего болеро - аксессуар декоративный, который позволяет завершить образ, подчеркнуть фигуру и оттенить одежду.

Вязаные болеро встречаются очень редко - в продажу такие изделия практически не поступают, зато их можно связать самостоятельно.

Что такое «травка»

Фантазийная пряжа с выступающими нитями называется «травкой». Длина свободных кончиков может быть разной, это влияет на визуальное восприятие готового изделия. Из пряжи с короткими "волосками" получится веселое пушистое изделие, а пряжа с длинными волосками, например, "Чернобурка", станет прекрасной заменой натуральному меху (с точки зрения его декоративных свойств).

Травка используется для ручного вязания, хотя машинная вязка из травки тоже выглядит очень красиво. Это в большей степени декоративная пряжа, ее используют для любой одежды - жакеты, пиджаки и пальто, болеро и безрукавки. Также из травки вяжется множество аксессуаров.

Следует учитывать, что травка - нить синтетическая, на основе полиэстера и полиамида, с небольшим количеством люрекса и прочих декоративных нитей. Это означает, что изделие из травки не будет согревать, если не сделать для него теплой подкладки из натуральных материалов.

Как выбрать пряжу и спицы

На рынке представлено множество производителей такого типа пряжи, но в целом «травка» отличается только расцветкой, составом и длиной ворса.

Чаще всего используется Decofur Alize - эта пряжа выполнена из стопроцентного полиэстера, а это значит, что она долго будет сохранять внешний вид. Оптимальный размер спиц под эту пряжу - 5,0 - 8,0.

Одной из новинок является пряжа от производителя Камтекс - Травка Стрейч-Лотос. Короткий пушистый ворс на плотной нити-основе позволит связать практически любое изделие. Узоры для этой пряжи лучше выбирать более крупные, мелкий узор может поменять вид или вовсе «потеряться» из-за густого ворса. Для этой пряжи подойдут спицы размера 4,0.

Разнообразие палитры YarnArt привлекает многих - они выпускают «травку» под названием Самба, нежные и яркие оттенки которой очень подходят женщинам и детям.

Вязание спицами болеро из травки.

Как связать болеро из «травки»

Для изготовления болеро потребуются:

• прямые спицы подходящего для пряжи размера с ограничителями;

• пряжа в количестве двух-трех клубков - в зависимости от выбранной марки (вес и длина нити в разных марках отличаются, всего на болеро нужно примерно 200-250 гр. пряжи);

• круговые спицы такого же размера, что и прямые, с длиной троса около метра;

• булавки и иголки для сшивания.

Плотность вязания определяется индивидуально, но удобнее всего вязать в следующей плотности - 24 петли на 24 ряда должно равняться десяти сантиметрам.

В качестве основного узора можно использовать обычную лицевую гладь – «травка» сама по себе считается красивым материалом, который не нуждается в каких-либо сложных рисунках.

Для того, чтоб правильно связать болеро из «травки», необходимо выбрать нить для подвяза - это может быть хлопок, акрил или шерсть. Дело в том, что нить травки плохо держит форму, изделие из нее получается воздушное, очень нежное.

Для того, чтоб связать болеро одним полотном из «травки» на спицах, необходимо набрать 120 петель и провязать 100 рядов лицевой вязкой, аккуратно выправляя ворс травки на лицевую сторону изделия. После того, как прямоугольник будет связан, необходимо закрыть петли и подготовить изделие к сборке. Заготовка складывается пополам вдоль - и с каждой стороны сшивается аккуратно примерно по пять сантиметров, получаются своеобразные рукава. После этого болеро выворачивается на лицевую сторону. Все, красивая деталь гардероба готова.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться