Главная > Хобби > Вязание > Вязание спицами > Шарф снуд спицами.
07 Декабря 2016 Вязание спицами

Шарф снуд спицами. Схема вязания.

Снуд с крупными косами по бокам займет свое достойное место в гардеробе самой взыскательной модницы. Сегодня мы научимся вязать снуд спицами, хотя существует и схема снуда крючком.

Снуд или капор – изделие довольно объемное и лучше не вязать его совсем, чем произвести на свет что-то «хилое» по фактуре. Тонкий снуд будет свисать безжизненным полотнищем и не произведет никакого эффекта.

Материалы и инструменты, которые нам потребуются в процессе работы:

  1. Шерстяная пряжа 500-600 гр в двух мотках.

  2. Спицы № 8 на леске или на жилке.

  3. Шпилька или большая пластмассовая булавка.

  4. Игла с большим ушком.

Шарф снуд спицами.

Снуд спицами схемы вязания

Итак, приступим. Мы будем вязать снуд или капор, схема вязания спицами которого доступна даже не профессиональной мастерице. Вот почему набрав в адресной строке браузера запрос «вязание снуда спицами схемы и описание для начинающих» или что-то подобное, вы сразу попали на наш сайт.

Размеры готового изделия составляют:

  • Ширина – 24 см.

  • Длина (вдвое) – 75 см.

Вязка не круговая, а рядами. Края готового снуда мы потом соединим при помощи большой иглы и той же нити.

  1. Сначала набираем на спицы 39 петель (вяжем мы в две нити).

  2. Снимаем кромочную и выполняем 12 лицевых. Продолжать работать мы будем жемчужной техникой. Следующие 13 петель чередуем изнаночные с лицевыми. Последняя будет изнаночная. Осталось 13 петель, 12 из которых вяжем лицевой вязкой, а последнюю (кромочную) изнаночной.

  3. Перевернув работу, приступаем к выполнению второго ряда. Снимаем кромочную и провязываем 12 изнаночных. Следующие 13 петель опять вяжем с чередованием, только теперь на месте лицевых у нас получаются изнаночные и наоборот. Заканчиваем ряд 12-ю изнаночными и кромочной (лицевой).

Примечание: все четные ряды в нашем изделии будут одинаковыми, поэтому о них мы больше говорить не будем.

  1. В третьем ряду планируется скрещивание. Снимаем КП, затем вяжем четыре ЛП. При помощи дополнительной спицы снимаем следующие четыре (они должны остаться перед вязанием) и провязываем остальные четыре, которые находятся перед «жемчужным» полотном. Теперь настал черед провязать петли с дополнительной спицы, булавки или шпильки. Это делается прямо со вспомогательной спицы или же петли переносятся на основную левую спицу. Таким образом у нас формируются элементы косы. Продолжаем «жемчужную» вязку. Следующие 12 лицевых петель провязываем точно так же, как сделали это вначале ряда.

  2. Пятый ряд полностью повторяет ряд первый.

  3. В седьмом ряду первые пять петель (вместе с кромочной) снимаем на шпильку или пластмассовую булавку, только на сей раз мы помещаем их за основным полотном. Вяжем 4 ЛП, потом 4 ЛП с добавочной спицы, и наконец, остальные 4 ЛП. Дальше вяжем по уже знакомой схеме.

  4. С девятого ряда мы повторяем всю технику, (снуд спицами схемы и описание смотрите выше), то есть то, как вязали с первого ряда.

Таким образом мы провязываем 32 раппорта. Для тех, кто собирается связать капор, вязание схемы мы представим в другом материале.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться