12 Декабря 2016 Вязание спицами

Узоры для шарфа. Двухсторонний узор. Узор змейка. Что нужно знать начинающим вязальщицам?

Шарфы и снуды ручной работы нравятся взрослым и детям, женщинам и мужчинам. Используя схемы узоров для шарфа, справиться с этой работой сумеет даже начинающая мастерица. Узоры для шарфа спицами и узоры крючком для шарфа отличаются между собой не только по технике выполнения, но и по ажурности.

Вязка крючком получается более воздушной, хотя при использовании спиц готовые изделия не менее оригинальны и привлекательны. Даже простая вязка, но с применением разной по фактуре и цвету пряжи позволяет создавать настоящие шедевры, которые не стыдно будет надеть с брендовой курткой или пуховиком.

Узоры для шарфа.

Двухсторонние узоры шарфа

В этом разделе мы приведем описание узоров шарфов, которые имеют две одинаковые стороны. Поэтому при любом перекручивании шарфа конструкция не потеряет привлекательности.

Первый узор очень популярный, что обусловлено его простотой. Основная вязка – английская резинка: 1ЛП×1ИП. Первые 6 рядов вяжем исключительно одной резинкой. Формирование узора (раппорт 10 петель) начинается с седьмого ряда.

Суть этого узора состоит в перекрещивании 8-ми петель. Вот так выглядит 7-й ряд:

  1. 1ЛП.

  2. 1ИП.

  3. 4 петли откладываем на добавочную спицу, провязываем резинкой следующие 4.

  4. Теперь, опять же резинкой, вяжем отложенные петли.

  5. 1ЛП.

  6. 1ИП.

Так повторяем до конца ряда. Следующее перекрещивание делаем уже в 14-м ряду (7+7) и так далее.

Примечание: между перекрещивающимися петлями всегда должно быть четное количество петель.

Змейки

Принцип этого узора состоит в смещении петель, которое осуществляется в каждом четвертом ряду. Этот ряд всегда будет нечетным. Но начинаем мы формировать узор с пятого ряда. Каждый четный ряд вяжется по рисунку предыдущего.

  • 1-4 ряды – резинка 2×2.

  • 5 и 7 ряд – 1ИП, далее до конца продолжаем той же резинкой.

  • В каждом последующем 4-м ряду (9, 13, 17) узор смещается в левую сторону на одну петлю.

  • С 21-го ряда начинаем смещение вправо.

В результате у нас получаются оригинальные змейки.

Что нужно знать начинающим вязальщицам

  1. Очень важно не ошибиться в количестве петель при наборе.

  2. Ажурные узоры для шарфов при отпаривании утюгом могут потерять свою первоначальную форму. Поэтому такие изделия отпаривать не рекомендуется.

  3. Некоторые узоры для вязания на спицах шарфов уже после первой стирки значительно уменьшаются по ширине, но вытягиваются в длину. К таким узорам относится большинство резинок. Поэтому при расчете петель этот факт следует учесть и делать изделие немного шире и короче.

  4. В идеале свяжите небольшой фрагмент узора, который нужен для контроля. Сделайте с ним все те манипуляции, которые предстоит пережить готовому шарфу в будущем (стирка, отпаривание, сушка) и на основании своих наблюдений производите расчет.

Не стоит расстраиваться, если первый опыт у вас получился не очень удачным. Мастерство приходит со временем. Чем больше практики, тем лучше результат.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться