Главная > Хобби > Шитье > Туника для пляжа.
16 Сентября 2016 Шитье

Туника для пляжа. Что нужно и как сшить тунику?

Новый купальник уже куплен и ждет своего часа. Но современные пляжи – это не просто место получения загара, это своего рода подиум, на котором можно пощеголять в соответствующих нарядах. Чтобы выглядеть неотразимо, предлагаем сшить пляжную тунику своими руками.

Туника для пляжа.

Что нужно?

  • Тонкое трикотажное полотно или легкие, струящиеся ткани – в зависимости от желаемого результата. Однако учтите, что чем тоньше ткань, тем тяжелее она поддается обработке. Например, столь красивый прозрачный шифон практически невозможно аккуратно обработать, не имея должного опыта и сноровки.

  • Эластичная лента

  • Ленточное полотно шириной 10 см

  • Нитки для шитья

  • Ножницы

  • Портновский мелок

Туника для пляжа.

Как шить?

Предварительно строить лекало не нужно. Тканевое полотно раскладываем в один слой изнаночной стороной вверх. Чертим на нем прямоугольник необходимой длины. Ширина определяется как обхват груди + 10 см. Наша туника будет с завязками на шее, которые тоже предстоит выкроить: всего 2 штуки длиной по 90 сантиметров, шириной по 12.

Далее вырезаем детали вдоль вычерченных линий, оставляя по 1,5 см на припуски швов, складываем лицевой стороной внутрь и сшиваем вдоль среднего шва переда (вдоль длины), оставляя на расстоянии 5 см от верхнего края не прошитые 10 см. Это будет отверстие для завязок. Его обрабатываем, подвернув края ткани, оставленной на припуски, до половины их ширины и проложив шов примерно 0,5 см от края.

Приступаем к обработке верхнего среза платья. Примерно 0,5 см припуска сначала заутюживаем на изнаночную сторону, затем подворачиваем на изнанку еще 2 см и проутюживаем.

Теперь занимаемся оформлением кулиски. Для этого на передней части платья делаем две метки: на расстоянии 8 и 14 сантиметров от линии середины переда в каждую сторону. На спине подобные метки будут на расстоянии 7 см влево и вправо от середины спинки. Прокладываем шов между данными метками. От эластичной ленты отрезаем три куска – два по 5 см и один 12 см. Прикалываем их между нанесенными метками соответственно размерам, фиксируем (можно пришить их края вручную к соответствующим меткам), еще раз загибаем 2 см платья на изнаночную сторону и прокладываем шов по всей окружности на расстоянии 1,8 см от края.

Работаем над завязками: обе их части сшиваем вдоль длины в одну, выворачиваем, проутюживаем. Получившуюся завязку вставить в приготовленное для нее отверстие и зафиксировать узлом. Носить в виде американской петли на шее.

Последний штрих – подгибаем нижний край туники наизнанку и пришиваем потайным ручным швом.


А если через час самолет?

Возможно, вам показалось, что шить пляжную тунику – это слишком кропотливый процесс. Да, первый раз придется потратить некоторое количество времени, но если его катастрофически не хватает, можно сшить тунику из парео. Это легче легкого: к верхним уголкам пляжного платка просто пришейте тесьму в цвет. Такие завязки можно будет фиксировать на шее, вокруг груди и т.п. Крутите их, как хотите: они не позволят тунике спадать в самый неподходящий момент, а при должном воображении могут и вовсе превратить ее в стильное пляжное платье интересного фасона. Это настоящая «палочка-выручалочка» для дам на отдыхе или тех, кто туда спешно собирается.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться