Главная > Хобби > Шитье > Сшить костюм клоуна своими руками.
31 Марта 2016 Шитье

Как сшить костюм клоуна? А так же как изготовить все аксессуары для костюма и нужен ли грим детям?

Среди всех костюмов, предназначенных для новогодних утренников, выделяется наряд клоуна. Причиной этого служит набор ярких материалов, используемых в его изготовлении.

На первый взгляд, создание этого образа может показаться весьма сложным, что заставляет купить готовый костюм или сделать выбор в пользу пошива другого варианта. Однако порадовать своего ребенка сделанным самостоятельно нарядом могут и родители, не обладающие большим опытом в пошиве вещей.

Из чего должен состоять костюм клоуна?

Основная часть костюма должна состоять из полосатых элементов ярких цветов. Сшить их самостоятельно достаточно сложно при отсутствии соответствующих навыков. Хорошей новостью для таких родителей является возможность использования пижам или комбинезонов соответствующих расцветок, которые встречаются в гардеробе ребенка. Хорошим дополнением к ним послужат похожие по дизайну носки и обувь.

В качестве головного убора подойдет бумажный колпак. Бывают случаи, когда родители предпочитают сшить разноцветную шапочку.

Наиболее важным элементом наряда служит накладной клоунский нос, который можно купить отдельно или изготовить самостоятельно, покрасив в красный цвет поролон.

Дополнить образ помогут такие аксессуар, как яркий парик, пышный воротник (жабо), а также яркий грим.

Из всего перечисленного самым сложным будет изготовить жабо.

Сшить костюм клоуна своими руками.

Как сделать жабо?

Для создания этой части наряда потребуются ножницы, картон, цветная бумага и клей.

Процесс изготовления воротника состоит из следующих этапов:

  1. склеивание картонного кольца, диаметр которого будет больше, нежели толщина шеи ребенка;

  2. оклеивание кольца цветной бумагой;

  3. создание основной части жабо из цветной бумаги путем ее равномерного загибания на равные части, высота каждой из которых соответствует высоте кольца;

  4. приклеивание элементов воротника к кольцу.

После высыхания воротник будет готов.

Сшить костюм клоуна своими руками.

Изготовление колпака

Головной убор может быть сделан из свернутого и склеенного листа картона, который покрывается соответствующей краской, либо обшивается тканью яркого цвета. Существуют варианты, дополненные различными помпонами. Для удержания колпака на голове используется тонкая резинка.

Сшить костюм клоуна своими руками.

Как изготовить накладной нос?

Этот важный элемент клоунского костюма создается весьма просто. Необходимо вырезать кусок поролона округлой формы, примерить его ребенку и, при необходимости, скорректировать. Окрашивать материал стоит красной гипоаллергенной краской. После высыхания к накладному носу крепится резинка, которая будет его удерживать.

Сшить костюм клоуна своими руками.

Самый простой способ сделать парик

Наиболее доступным для изготовления является склеенный парик, для которого потребуется старая шапка и цветная бумага. Парик может быть, как одноцветным, так и многоцветным. Главным требованием к нему является яркость. Бумага различной жесткости позволит выбрать желаемую фактуру парика.

Делать ли грим?

Наличие грима отлично дополняет образ клоуна. Многие родители считают необходимым его нанесение. Вместе с тем, стоит помнить, что дети непривычны к гриму и могут случайно нарушить его во время утренника. По этой причине лучше воздержаться от использования этого элемента.

Необходимость использования швейной машинки нередко заставляет родителей отказаться от самостоятельного изготовления карнавального костюма. Наряд клоуна, выполненный из подручных материалов доказывает то, что отличный результат достижим без применения специальной техники.

Сшить костюм клоуна своими руками.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться