Главная > Хобби > Вязание > Вязание спицами > Пуловер реглан вязаный снизу.
14 Декабря 2016 Вязание спицами

Реглан. Женский пуловер реглан вязаный спицами. Два способа вязания.

Изделия ручной вязки выглядят намного привлекательнее и аккуратнее, если они выполнялись без швов. Такая техника вязания называется реглан. А рассказ в этой теме пойдет о том, как связать пуловер реглан снизу спицами женский? Описание работы будет доступно даже начинающей вязальщице.

Пуловер реглан вязаный снизу.

Чем примечателен реглан? Преимущество данной техники состоит в том, что изделие выглядит как сплошное полотно, которое идет на убыль в том месте, где обычно вяжется пройма. Вязать пуловер реглан спицами, схема которого будет представлена ниже, гораздо легче, чем вывязывать горловину, подсчитывая петли.

Малейшая ошибка в схеме может привести к тому, что втачная часть рукава не совпадет с проймой. Все эти недочеты будут заметны невооруженным взглядом.

При реглане такие ошибки исключены. Спинка и перед вяжутся идентично, равномерно сужаясь к горловине. Более того, носить пуловер с рукавом реглан удобнее, благодаря отсутствию проймы движению рук человека ничто не мешает.

Еще один момент пуловер реглан сверху спицами для женщин, мужчин и детей вяжется так же просто, как и снизу вверх. Единственная разница, что когда мы вяжем пуловер реглан сверху спицами, мы не убавляем, а наоборот, прибавляем петли, так как начинаем работу с горловины.

Совет! Если свитер вяжется для ребенка, его лучше выполнять сверху. Так, по мере подрастания малыша, можно будет раскрыть нижний ряд и довязать несколько сантиметров резинки. Для взрослого человека подойдет любой вариант.

Пуловер реглан вязаный снизу.

Вязаный женский пуловер реглан спицами – описание двух способов

Пуловер спицами реглан снизу можно вязать двумя способами. Когда работа начинается сверху, приемлем лишь один – все части вяжутся по отдельности, а потом сшиваются.

  • Способ первый – вяжем все элементы отдельно (спинку, перед, рукава), пока не дойдем до линии проймы. Детали откладываем в сторону, петли при этом не закрываем. Для этого придется запастись 4-мя наборами спиц одного номера. Можно воспользоваться вспомогательными шпильками, но это не так удобно. Далее берем круговые спицы и нанизываем на них все детали в порядке очередности: спинка, рукав, перед, рукав. Теперь начинаем вязать вкруговую, постепенно убавляя петли в местах соединения деталей.

  • Способ второй – вязание идет по кругу, поэтому начинаем работу мы снизу. Одновременно вяжем резинку для спинки и переда, затем переходим к основному рисунку, который тоже выполняется по кругу. Так до линии проймы. Далее вяжем рукава, которые тоже можно выполнять вкруговую или порядно. Мастерица сама выбирает удобный способ, на результате это не отразится. Рукава присоединяются в нужных местах, и работа продолжается по кругу.

Равномерное убавление петель осуществляется путем их закрытия на каждой детали с обеих сторон. В каждом четном или нечетном ряду две первые и две последние петли провязываются вместе.

Горловина вяжется полукругом или лодочкой, все зависит от модели пуловера. Отделать горловину можно хомутом, стоечкой, манжетой. Если изделие вязалось не вкруговую, нужно стачать все детали (рукава, бока).

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться