Главная > Хобби > Шитье > Простые выкройки платьев своими руками
17 Сентября 2016 Шитье

Простые выкройки для начинающих своими руками, платье-летучая мышь и платье-трансформер.

Порой так хочется обновить гардероб, не потратив при этом большую сумму денег и не теряя время на поиски желаемого варианта в магазинах. На помощь придут простые выкройки своими руками! Это отличная возможность и рукоделием заняться, и порадовать себя новым нарядом.

Сейчас есть масса печатных изданий, предлагающих выкройки платьев для начинающих, но вполне можно обойтись без них, построив лекало самостоятельно. Справится с этой задачей даже швея, решившая заняться данным ремеслом впервые. Самый простой фасон – платье с рукавами «летучая мышь». С него профессионалы рекомендуют начинать швейное хобби.

Простые выкройки платьев своими руками

Подготовка полным ходом!

Итак, для работы следует подготовить:

Ткань. Для начала выбирайте плотные ткани, не скользящие, легко держащие форму и не осыпающиеся по краям. На них будет легче чертить, вырезать заготовку, сшивать детали. При желании даже необязательно будет обрабатывать внутренние швы. Сколько потребуется полотна? При стандартной ширине от 1,4 метра измерьте длину платья и добавьте к полученному числу 10 сантиметров на припуски.

Нитки в цвет ткани

Портновские ножницы

Мелок для нанесения меток

Начинаем творить

В построении выкройки нет ничего сложного. Будет всего два элемента – перед и спинка. Складываем ткань вдвое. Линия сгиба будет серединой детали. Определившись с длиной изделия, на ткани рисуем прямоугольник, ширина которого – 1/4 обхвата груди + 10 см. Рисуем горловину. Далее надстраиваем рукав: это тоже прямоугольник ½ нужной вам ширины и длины. Соединяем их плавной линией (область подмышечной впадины) и вырезаем, не забывая добавлять по 1,5 см на припуски по бокам и 4 см на подгибку низа. Таких деталей у нас будет 2 штуки.

Сшивать обе детали начинаем с плеч. Затем прокладываем шов по нижней части рукава, переходя к бокам. Низ подгибаем на 4 см. Не забываем таким же образом обработать края рукавов. Делать это лучше вручную, чтобы с лицевой стороны не было видно линии шва.

Что касается горловины, то можно обработать ее, сделав подгиб ткани, а можно пришить к краям косую бейку в цвет изделия.

Платье с рукавами «летучая мышь» отлично сидит на любой фигуре, эффектно смотрится и позволяет чувствовать себя в нем свободно и уверенно!

Платье-трансформер

Вместо десятка платьев – одно. Заманчиво? Тогда предлагаем вам сшить платье-трансформер. Одна вещь – несколько вариантов носки на все случаи жизни. Кажется, что нужны особые навыки для его создания. На самом деле все просто.

Вам понадобится:

Ткань. Лучше отдать предпочтение тянущимся, эластичным образцам. Например, трикотаж-масло

Нитки в цвет ткани

Ножницы

Мелок

Сантиметровая лента или линейка

6 шагов и вещь готова

  1. Измеряем расстояние вниз от 7-го шейного позвонка до желаемой длины платья, а также до талии.

  2. На ткани, сложенной вдвое, выкраиваем круг, диаметром которого и будет первая цифра, получившаяся в результате снятия мерок.

  3. Вторая мерка нужна, чтобы определить, в каком месте сделать отверстия для вставки пояса. Отмеряем длину от края круга, в его середине на расстоянии 20-30 см друг от друга делаем надрезы. Будет лучше, если вы обработаете их оверлоком или специальной лапкой швейной машины для создания петель. Если ни того, ни другого нет в арсенале, с задачей справится обычный шов-зигзаг.

  4. Сшиваем края круга, оставив отверстия для головы и нижней части платья. Выворачиваем изделия, спрятав края швов внутрь.

  5. Готовим пояс: чем он будет длиннее, тем интереснее и вариативнее будет платье. Мы рекомендуем изготовить его не менее полутора метров. Просто выкраиваем косую бейку нужной длины шириной шесть сантиметров. Складываем ее пополам и прошиваем. Выворачиваем ткань. Вуаля – пояс готов! В таком виде его ширина будет составлять три сантиметра.

  6. Вставляем пояс в отверстия в середине круга, включаем воображение и трансформируем платье в различные варианты! Можно просто запахнуть края друг на друга, затянувшись поясом, можно обыграть так, что пояс станет еще и лямкой на шее и т.п. Как будет выглядеть это платье, сшитое своими руками на вас – ограничено только вашей фантазией и смелостью!

Простые выкройки платьев своими руками

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться