Главная > Хобби > Шитье > Костюм гнома для мальчика.
01 Апреля 2016 Шитье

Как сшить костюм гнома для мальчика своими руками?

Необходимость участия ребенка в новогоднем утреннике, будучи одетым в карнавальный костюм, ставит перед родителями задачу выбора подходящего образа. Одним из наиболее популярных является костюм гнома. Он известен нам по множеству сказок, в каждой из которых эти существа обладали своими особенностями.

Костюм гнома для мальчика.

Из чего должен состоять наряд гнома

Обладающие большим опытом в шитье родители могут самостоятельно изготовить каждый элемент такого костюма. Но как же быть тем, чьи навыки в этой области ограничены или когда нет достаточного количества свободного времени? Как сделать костюм гнома и не потратить на это много времени и сил?

В качестве основы для верхней части наряда можно использовать одноцветную рубашку. При этом важен ее яркий оттенок. Для низа подойдут практически любые имеющиеся штаны. В этом случае создание основы образа не потребует трудозатрат.

Наиболее важными элементами наряда гнома служат дополнительные предметы: жилетка, пояс с массивной пряжкой, палка с узелком и колпак с характерным загибом.

В отдельных случаях используют рукавицы, накладной нос и грим, а также картонные пряжки на обуви.

Костюм гнома для мальчика.

Как сшить жилет?

Эта часть костюма должна отличаться по цвету от рубашки. В отличие от последней, жилет может быть сшит из ткани разных оттенков, например, клетчатой.

Для изготовления этого элемента потребуются:

  1. ткань;

  2. швейная машинка;

  3. нитки в тон ткани;

  4. бумага;

  5. маркер.

На первом этапе следует сделать выкройки. Их можно изготовить, обведя на бумаги любую футболку сына. Необходимо помнить, что жилет более открыт спереди и должен быть короче рубашки. Поэтому нужно внести соответствующие коррективы в чертеж. С их учетом отрезается ткань.

При помощи машинки необходимо аккуратно сшить части жилетки, а также сделать аккуратные завороты ткани по ее краям. После этого жилет будет готов.

Костюм гнома для мальчика.

Пошив колпака

Колпак также должен быть ярким. Идеально будет его цветовое соответствие рубашке. При изготовлении головного убора важно, чтобы его нижняя часть подходила размеру головы мальчика. Поэтому нужно измерить этот параметр при помощи сантиметра.

Выкройку следует делать на основании чертежа, нижняя часть которого на 2-3 см. больше вышеуказанного значения. Этот запас берется для будущего шва. Верхняя часть чертежа представляет одиночную вершину, к которой идут две сходящиеся от основания линии.

При помощи машинки делается аккуратный шов, после чего останется лишь сделать загиб колпака, набив его вершину ватой или синтепоном.

Костюм гнома для мальчика.

Создание других элементов

Пояс гнома изготавливается при помощи тканевого ремня и приклеенному к нему муляжу крупной пряжки, который может быть вырезан из картона. Такие же элементы могут украшать и ботинки.

Важной частью наряда служит палка с узелком. Она изготавливается элементарно: при помощи короткого деревянного черенка. Сам узелок следует набить легким мягким материалом.

Если используемые штаны будут короткими, желательно надеть полосатые носки.

Самостоятельное создание карнавального костюма гнома не является невыполнимой задачей. При должной степени усидчивости результат может очень сильно обрадовать мальчика и всю семью.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться