Главная > Хобби > Вязание > Вязание крючком > Как вязать крючком?
21 Февраля 2016 Вязание крючком

Как вязать крючком для начинающих. Схемы вязания крючком. Пошагово.

Вязание крючком известно мастерицам с давности, когда-то это был один из доступных и практически единственных способов создавать вручную ткань и различные бытовые предметы, а сегодня это прекрасный вид рукоделия, который помогает создавать уникальные и интересные изделия своими руками.

Связанные крючком вещи могут быть теплыми и в то же время ажурными, простыми и со сложным рисунком, оригинальными и обыденными. Научиться вязать может каждый человек – достаточно запастись нитками, крючком, терпением и свободным временем.

С чего начать вязание крючком новичкам

Сначала нужно выбрать нитки и крючок. Новичкам проще всего использовать в работе обычную, некапризную нитку - например, акрил. Крючок должен соответствовать выбранной нити по размеру - если нить толщиной три миллиметра, то крючок должен быть 3-3,75 мм. В противном случае вязание получится слишком плотным или слишком слабым.

Крючок может быть металлическим, пластиковым и даже деревянным. Лучше всего использовать крючок из металла с каким-либо покрытием. Строит заранее проверить головку крючка – она не должна быть очень острой, это может травмировать руку.

После того, как крючок и пряжа выбраны, можно приступать к самому процессу.

Шаг первый: Формирование начальной петли

Начальная петля – та, с которой, собственно, стартует каждое вязаное изделие. Существуют разные способы сделать первую петлю.

  1. Можно набросить нить на указательный палец левой руки (для правшей), а затем подвести под нее крючок - справа налево. Затем крючок проворачивается по часовой стрелке, под его бородкой из нити образуется петля. В эту петлю протягивается рабочая нитка, после чего нужно придержать свободный конец нити и затянуть петельку, в то же время аккуратно регулируя ее высоту.
  2. Если человек умеет вязать спицами, то можно набрать первую петлю так же, как он бы это делал парой спиц – с тем исключением, что вместо спиц у него в руках крючок.

Существует два способа держать крючок - так, как мы обычно держим письменный прибор (карандаш, ручку), и так, как держим столовый нож (сверху, накрывая ладонью). Оба способа имеют право на существование, на начальном этапе проще держать крючок как карандаш.

Шаг второй: воздушные петли

Из одной начальной петли нужно вывязать первый ряд – это будут воздушные петли. Для этого необходимо расположить вязание так, чтоб кончик нити был обращен к вязальщику, начальная петля была на указательном пальце левой руки, а рабочая нить перекинута через руку. Надо натянуть нить, ввести крючок в петельку, зацепить рабочую нить и сделать новую петельку. Вывязывая одну петлю за другой, можно связать цепочку. Для начала достаточно цепочки из 10-20 петель.

Шаг третий: петли подъема и последующие ряды

Чтобы край вязания был красивым, опытные мастерицы вывязывают петельки подъема – это специальная воздушная петля в конце каждого ряда, она позволяет подняться на новый ряд и при этом не нарушить узора. Петля подъема всегда дополнительная. То есть, если в качестве рабочего образца вывязано десять петель, и хочется связать фрагмент размером 10 петель на десять рядов, то после десяти провязанных петель в ряду должна быть одиннадцатая, подъемная.

Шаг четвертый: столбцы

Из каждой петельки постепенно вывязывается столбик. Столбики могут быть с накидом или без. Столбцы без накида применяются чаще всего, из них получается довольно плотная вязка (аналог платочной вязки спицами). После того, как провязаны первые воздушные петли, из каждой вяжется столбик – для этого в каждую петельку продевается крючок и вытягивается новая петля - рабочая. Затем крючок продевается через рабочую петлю и снова через воздушную петлю вязания, и через две петельки вытягивается новая рабочая петля. И так раз за разом.

Столбец с накидом вяжется аналогично: крючок продевается в рабочую петлю, на него накидывается нить, затем крючок вводится в петлю вязания (на столбике), и рабочая нить протягивается через готовую петлю вязания, наброшенную нить и рабочую петлю. Так повторяется до конца ряда.

Совет новичкам

Для того, чтобы лучше освоить вязание крючком, необходимо провязать несколько элементов просто так, без цели связать конкретную вещь. Пусть эту будут «тренировочные петли». Например, можно попробовать вязать столбики из передней петельки, из задней, и из обеих сразу – рисунок и плотность вязки при этом будут отличаться.

Что получится, если вы научитесь вязать крючком:

Еще немного видео уроков:

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться