Главная > Хобби > Вязание > Вязание крючком > Шапка для мальчика крючком
20 Декабря 2016 Вязание крючком

Шапка для мальчика крючком - схема «Шрек». Шапка ушанка крючком для мальчика – модель «Котенок».

Теплая шапка крючком для мальчика, схема которой будет предложена ниже, в зимний период – довольно практичная вещь. Шапки для детей вяжутся с ушками, которые надежно защищают малыша от переохлаждения, простуды и отита. Вязать шапку можно несколькими способами, а огромное количество моделей, представленных в интернете, дает возможность создать оригинальную и стильную вещицу для вашего ребенка.

Теплая зимняя шапка крючком мальчику вяжется из шерстяных или полушерстяных ниток плотной вязкой. Связать ее можно из старого свитера, который стал мал или просто вышел из моды. Распущенные и выстиранные нитки обретут свои первоначальные качества и дадут жизнь новой вещице.

Сегодня мы предложим нашим читательницам две не совсем обычные модели, от которых малыш обязательно придет в восторг. Любой мальчик такую шапку будет носить с удовольствием.

Шапка для мальчика крючком - схема «Шрек»

Для создания этой модели вам понадобятся:

  1. Зеленая шерстяная или полушерстяная пряжа.

  2. Крючок №2,5.

  3. Синтепон.

Вяжется шапочка вкруговую.

  • Набираем 3 воздушные петли и замыкаем их кольцом.

  • В это колечко делаем 6 ст. без накида.

  • Поднимаемся 2-мя воздушными петлями на новый ряд и провязываем в каждую петлю по 2 ст. без накида. Учитываем, что петли для подъема уже являются одним столбиком.

  • В каждом новом ряду делаем равномерную прибавку петель с учетом окружности головы.

  • Когда нужный объем будет достигнут, продолжаем вязать без прибавок.

  • По бокам шапочки довязываем ушки.

Теперь нужно связать нашему Шреку рожки. Делаем 4 воздушных петли и замыкаем их одним полустолбиком. Опять вяжем 6 ст. без накида, а в следующем ряду умножаем их на 2.

В третьем ряду мы должны прибавить еще 6 столбиков, то есть через одну петлю. Далее 3 ряда вяжем без изменений, после чего начинаем убавления до 12-ти столбиков.

Провязываем 10 рядов, напихиваем в получившиеся рожки синтепон и пришиваем на шапочку сверху на расстоянии 15 см друг от друга. Зимняя шапка крючком для мальчика готова.

Шапка ушанка крючком для мальчика – модель «Котенок»

Шапка для мальчика крючком Для создания этой модели нам понадобится пряжа трех цветов (серая, черная, белая) – всего 100 гр. и крючок № 6. Вязать шапочку будем столбиками без накида.

Вывязываем воздушную цепочку из 40-ка петель и соединяем оба ее конца столбиком. Работать будем по кругу. Седьмую и восьмую петли провязываем вместе, снова отсчитываем до седьмой и опять провязываем вместе. В конце ряда должно остаться 35 петель.

На следующем ряду убавления начинаются с 6-й петли и так до конца. На выходе остается 30 п. в следующих рядах действуем так же, пока не останется 10 петель. Через них протягиваем рабочую нить, выводим ее внутрь шапочки и крепко стягиваем.

  1. Вывязываем носик и глазки.

  2. Приступаем к формированию кошачьих ушек. Ушки вяжем рядами с 15-ти петель и постепенно петли убавляем.

  3. К нижнему краю довязываем ушки самой шапочки.

  4. Нижний контур изделия и ушки котика обвязываем черным кантом.

  5. Делаем мордочке усики.

Теплая и забавная шапочка для малыша готова, пусть ему будет тепло и радостно!

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться