Главная > Хобби > Вязание > Вязание спицами > Как связать шапку трубу спицами?
17 Января 2016 Вязание спицами

Как связать шапку трубу спицами?

Шапка-труба – это многофункциональный убор, сочетающий шарф и шапку. Вяжется это изделие достаточно просто и под силу даже начинающим рукодельницам.

Как связать шапку трубу спицами?

Шаг 1. Выбираем пряжу

При выборе пряжи нужно учитывать, что шапка-труба, связанная из полностью шерстяных нитей, будет колоться и вызывать дискомфорт при ношении, поэтому лучше использовать пряжу, состоящую на 40-50% из акрила и 50-60% из шерсти. Из мохера получится красивое воздушное, но тонкое изделие, в нем будет холодно в морозную погоду, кроме того, оно будет продуваться ветром. Некоторые модницы используют шапку-трубу в качестве декоративного аксессуара к праздничному наряду, такое изделие может быть выполнено из льняной, ленточной, фантазийной или шелковой пряжи. Необходимо отметить, что начинающим вязальщицам следует избегать гладкой скользкой пряжи, поскольку работа с ней требует определенных навыков.

Шаг 2. Выбираем спицы

Толщина спиц зависит от толщины нити и от плотности вязания. Готовое изделие должно быть эластичным и спадать мягким волнами. Если спицы будут тонкими, то вязка получится плотной, а шапка-труба излишне жесткой. Бесшовная шапка-труба вяжется на чулочных спицах, изделие со швом можно вязать на обычных длинных спицах или спицах с леской (в зависимости от ширины изделия).

Шаг 3. Выбираем узор

Как связать шапку трубу спицами?

Для шапки-трубы можно выбрать практически любой узор: это могут быть объемные косы, ажурная вязка или любая резинка. Начинающим рукодельницам не следует браться за сложные узоры, лучше остановить свой выбор на простой резинке (1х1, 2х2) или жемчужной вязке. Элементарные повторяющиеся детали узора позволят не зацикливаться на запоминании действий, а сосредоточиться на аккуратности вязания.

Шаг 4. Снимаем мерки

Как связать шапку трубу спицами?

Прежде всего, необходимо измерить обхват головы и определиться с длиной. Если шапку-трубу планируется носить в зимний период, то она не должна быть свободной. При этом следует учитывать, что слишком облегающее изделие будет некрасиво сидеть и вызывать дискомфорт при ношении.

Шаг 5. Набираем петли

Чтобы вычислить нужное число петель, надо связать пробный образец шириной около 15 см и высотой около 10 см. Образец снимают со спиц, растягивают и измеряют. Затем рассчитывают, сколько петель приходится на 1 см вязания, и вычисляют общее количество петель набора.

Шаг 6. Приступаем к вязанию

Основной узор – жемчужная вязка, по краям вывязываем резинку 2х2. Итак, на спицы набираем петли, их количество корректируем так, чтобы оно было кратно двум. Если шапку-трубу планируется вязать на чулочных спицах, то число петель должно быть кратно четырем.

Первые 5-10 см вяжем резинкой 2х2:

  • I ряд – первую петлю нужно снять (кромочная), далее провязываем 2 лицевые и 2 изнаночные. Рисунок повторяется до конца ряда, последнюю петлю (кромочная) надо провязать изнаночной;

  • II ряд –второй ряд и все следующие вяжем по рисунку: лицевые петли провязываем лицевыми¸ изнаночные – изнаночными, первую кромочную петлю снимаем, последнюю – провязываем изнаночной.

Как связать шапку трубу спицами?

Далее вяжем основным рисунком – жемчужная вязка. Рапорт рисунка очень прост и построен на чередовании лицевых и изнаночных петель:

  • I ряд: кромочная, 1 лицевая, 1 изнаночная (повторяются до окончания ряда), последнюю петлю провязать изнаночной;

  • II ряд: кромочная, на месте лицевой петли провязывают изнаночную, на месте изнаночной – лицевую.

В итоге получится такой узор.

Как связать шапку трубу спицами?

Последние ряды шапки-трубы вяжем резинкой 2х2.

Полученный прямоугольник сшивают трикотажным швом – шапка-труба готова. Если изделие вяжется на чулочных спицах вкруговую, то в начале первого ряда крайние петли соединяют, а кромочные не провязывают.

Шапка-труба может прикрывать не только голову и шею, но и спускаться на плечи, прикрывая грудь. В этом случае по мере вязания нужно равномерно добавлять петли через каждый ряд.

Как связать шапку трубу спицами?

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться