Главная > Хобби > Шитье > Платье из шифона своими руками.
29 Сентября 2016 Шитье

Шифон. Как сшить платье из шифона? Обновка за один час.

Невесомое, воздушное, женственное платье – мечта любой модницы. Чтобы оно выглядело именно таким, для шитья идеально подойдет кусок шифоновой материи.

Шифон – легкая, струящаяся ткань с песчаной фактурой. У него богатейшая история: известно, что впервые шифон появился за несколько тысяч лет до нашей эры в Китайской Империи. Его прародителем считается шелк, поэтому позволить себе носить вещи из шифона могли только знатные особы. Сегодня шифон доступен для всех. Если у вас в шкафу еще не висит платье из шифона, срочно исправляйте ситуацию – сшить из него платье легко! Предлагаем вариант отрезного платья по линии талии. С ним справится даже начинающая мастерица.

Платье из шифона своими руками.

Несколько секретов: как сшить платье из шифона своими руками

Перед началом работы с такой тканью, как шифон, важно знать основные принципы работы с прозрачными тонкими тканями.

  • При раскрое на шифон не наносят контуры деталей карандашом или цветным портновским мелком, чтобы линии не были заметны на лицевой стороне изделия. Правильнее будет выкроить все элементы с равными припусками на швы и стачать срезы на единое расстояние от края.

  • Необходимые разметки на деталях наносят при помощи надсечек или копировальных стежков.

  • Для сметывания и стачивания деталей используют специальные тонкие иглы и нити.

  • Детали кроя стачивают на швейной машине мелким стежком не более 2 мм.

  • Обметывают припуски шва зигзагообразной строчкой на расстоянии около 7 мм от линии шва, излишки аккуратно подрезают близко к строчке. Припуски всегда заутюживают в одну сторону.

  • Если требуется подклад, остановить выбор стоит на шелке, вискозе или органзе. Предварительно смотрят, не меняется ли оттенок шифона из-за такой подкладки.

  • Утюжат шифон слабо нагретым утюгом, не активируя функцию пара.

Если Вас не напугали вышеописанные правила работы с шифоновой материей, переходим к следующему этапу.

На старт, внимание…

Перед началом работы подготовьте все необходимое:

  • Лекало для верха платья (подойдет футболка, которая хорошо сидит на вас)

  • Ткань. При стандартной ширине 140 см, покупаем длину изделия + 15 см

  • Нитки в цвет ткани

  • Эластичная лента

  • Сантиметровая лента и линейка

  • Портновские ножницы

  • Английские булавки для скалывания деталей изделия

Обновка за один час

Верх платья – классический топ. Его выкройку можно построить, взяв за основу традиционное лекало или обведя по контуру свою любую не приталенную маечку. Юбочная часть выкраивается полукругом с учетом запаха 10-15 сантиметров в линии талии. Если хотите, чтоб подол был пышнее, сделайте запас больше. При сметывании этот «лишний» запас уйдет на создание складок. Разницу между длиной задней части подола и полочки можно варьировать как пожелает Ваш вкус и фантазия: она может быть внушительной или слегка уловимой – решать Вам. При раскрое не забудьте добавить припуски на швы по полтора-два сантиметра с каждого края всех деталей.

Сметайте получившиеся детали, сделайте примерку, внесите корректировки, если это потребуется. Затем стачайте и обработайте швы, проутюжьте их и по линии талии вшейте эластичную ленту. Ее можно заменить широким длинным поясом, выкроив из оставшегося материала прямоугольник длиной 1,5 метра и желаемой ширины. Сложив вдоль полученную деталь, прокладываем шов и выворачиваем, Непрошитые с одной стороны края приметываем вручную, тщательно проутюживаем пояс.

Если верх изделия кажется чересчур «в обтяжку», можно вшить в боковой шов слева потайную застежку-молнию. Нижняя ее часть обязательно должна быть спущена к юбке, которая возле талии также будет застегиваться на замок.

Нижний срез изделия, горловину и края рукавов можно обработать, не используя косую бейку: отогните ткань на изнанку на 4 миллиметра, затем еще раз аналогично и проложите машинную строчку, проутюжьте. Платье из шифона готово, и ничего сложного в его создании нет! Главное – зарядиться хорошим настроением, забыть на время о делах и получить от процесса настоящее удовольствие.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться